Бурейская ГЭС вошла в число предприятий-счастливчиков.Бурейская ГЭС вошла в число предприятий-счастливчиков.

Ярко выраженных отраслевых приоритетов в списке нет. В него попали все ведущие предприятия региона — от транспортных и энергетических компаний до аптечных сетей. В число «счастливчиков» вошли «Агрофирма АНК», колхоз «Луч», СПК «Тепличный», Покровский и Березитовый рудники, прииск «Соловьевский», «Амурский уголь», «Тындалес», судостроительный завод, «Аметис», «Коммунальные системы БАМа», «Амурская генерация», Бурейская и Зейская ГЭС, ДРСК, «Хладокомбинат», «Амурский кристалл», «Россия», «Амур-снабсбыт», «Амурфармация», амурский филиал ОАО «Дальсвязь», ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» и другие.

— Средств для поддержки реального сектора экономики в областном бюджете недостаточно, и даже если они будут выделены, то точечно и всех проблем все равно не решат, — отмечает министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Но некоторые предприятия вошли в федеральный перечень стратегических бюджетообразующих предприятий по таким отраслям, как транспорт, энергетика, угольная промышленность, связь, металлургическая и добывающая промышленность. Это список из 265 федеральных предприятий, филиалы которых есть в нашей области. Три предприятия области уже включены в федеральный перечень господдержки. Это «Амурский уголь», «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и «Амурагроцентр». Но мы подали заявку на включение в общероссийский список еще 18 предприятий. Кроме того, в минрегионе в стадии разработки находится перечень стратегических предприятий регионального значения.

Государственная поддержка предполагает субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление различных льгот. Сегодня в правительстве области прорабатываются предложения о формировании гарантийных фондов, средства которых могут быть использованы в качестве обеспечения кредитов стратегических и градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день в областной казне на поддержку всех отраслей экономики предусмотрено более одного миллиарда рублей.

Чиновники не скрывают — на весь 2009 год этой суммы недостаточно, потребуются дополнительные средства. Однако об их объеме говорить пока рано — в течение года сумма будет уточняться и корректироваться. Кроме того, уточняют в региональном правительстве, областную поддержку получат не все 85 предприятий, а только самые платежеспособные и те, которым на восстановление платежеспособности требуются минимальные затраты.

— Основная цель государственной поддержки состоит в том, чтобы, во-первых, сохранить производства, созданные в Амурской области на этих предприятиях, а во-вторых, сохранить рабочие места. И третья цель — сохранить уровень налогов, поступающих в бюджет региона, — подчеркнула Марина Дедюшко. — Все меры поддержки таким предприятиям будут оказываться, на это предусмотрены и федеральные средства. Правда, пока четко разработанных механизмов предоставления этих денег нет. Но, во всяком случае, заверения правительства о том, что этим предприятиям будет оказана реальная финансовая помощь и господдержка, есть, и, значит, мы в этом направлении будем работать.

Возрастная категория материалов: 18+