Синоптик в приметы не верит. Только самой погоде.Синоптик в приметы не верит. Только самой погоде.

В последний день первого месяца весны о погодных рекордах и народных приметах корреспонденту «АП» рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

1. Елена Александровна, когда на улице станет тепло, а главное — сухо?

— Это сложно точно прогнозировать, но в ближайшие 2—3 дня на юге области мы ожидаем повышение температуры до 3—8 градусов выше нуля. Положительные температуры, установившиеся в выходные, привели к интенсивному таянию снега, так что весна идет — весне дорогу. Но сразу скажу, что в конце нынешней недели мы ожидаем еще один циклон, и он снова принесет осадки. Учитывая то, что ночью будут стоять отрицательные температуры, можно говорить, что осадки выпадут, скорее всего, в виде мокрого снега. Что касается их количества, то об этом судить пока рано.

2. В марте область активно засыпало снегом. Весной запахло только в последние дни. Насколько вообще погода в уходящем марте была типичной для этого месяца?

— Однозначно, она такой не была. Во-первых, в марте у нас установились очень низкие температуры, во-вторых, выпало огромное количество снега. К примеру, 20 марта у нас был перебит абсолютный минимум температуры — ночью столбик термометра опустился до минус 24,4 градуса — это самая холодная ночь марта за весь период метеонаблюдений. В уходящем месяце в область пришло пять циклонов, которые принесли значительное количество осадков. И сейчас мы можем точно сказать, что перекрыли показатели 1969 года, который был на втором месте после самого снежного марта — 1955 года. До абсолютного рекорда не хватило десятых долей миллиметра. Как видите, уже по этим данным погода в марте не была типичной.

3. Накануне в областном минсельхозе озвучили прогноз, в котором утверждалось, что во второй половине апреля нам стоит ждать повышения температур до 22—28 градусов. Стоит уже доставать шорты и чего нам ждать от апреля?

— Апрель — месяц неожиданностей, и погода в этом месяце очень переменчива. Сегодня у нас может быть +20 градусов, а через пару дней уже +3. Также в апреле происходит перестройка атмосферных процессов, поэтому это всегда ветреный месяц. Что касается прогноза повышения температур до 28 градусов, то это долгосрочный прогноз, оправданность их в основном невелика. Хабаровские метеорологи составляют такие прогнозы по году-аналогу. Насколько я знаю, в качестве аналога был выбран температурный режим прошлого года, когда апрель действительно был очень жарким — во второй декаде у нас даже был перекрыт абсолютный температурный максимум. В один из дней столбик термометра поднялся до отметки в 27,8 градуса. Повторится ли это в нынешнем году — время покажет.

4. Все чаще люди стали говорить, что климат в Приамурье меняется. Что по этому поводу говорят синоптики?

— Безусловно, он меняется, и не только у нас, но и во всем мире. В целом мы можем говорить, что, в частности, в Приамурье постоянно теплеет. Если в 1960-х годах среднегодовая температура была чуть выше нуля, то последние восемь лет мы медленно и уверенно идем в сторону потепления. В 2001 году среднегодовая температура была +1,6 градуса, в 2002 уже +2,5, а в прошлом году составила +3,3 градуса — теплее года у нас пока не было, это абсолютный максимум. Другое дело, что человеческая память настолько избирательна, что порой люди даже не помнят, что происходило в прошлом году. Пару лет назад у нас был очень жаркий июль, и нам постоянно звонили люди и пытались доказать, что никогда так жарко не было. Приходилось брать журнал наблюдений и по дням называть температуры, которые практически не отличались от тех, что стояли за окном.

5. Елена Александровна, перед тем как идти на работу, вы смотрите за окно или доверяете прогнозам?

— Это первое, что я делаю, проснувшись — смотрю за окно. Если говорить про народные приметы, то в них совершенно не верю. Мне особенно дорого, когда тиражируются такие приметы, в которых утверждается, что если сегодня, к примеру, выпадет снег, то через полгода в этот день ударит молния. Для синоптика это, разумеется, смешно.

Возрастная категория материалов: 18+