Весеннее солнце растопило сугробы, и город поплыл.Весеннее солнце растопило сугробы, и город поплыл.

— В таких погодных условиях коммунальные службы делают невозможные вещи, — прокомментировал «АП» начальник отдела по благоустройству управления ЖКХ администрации Благовещенска Вячеслав Шушаников. — Пока ночью сохраняются минусовые температуры, открывать все ливневки нельзя. Иначе они перемерзнут и вода пойдет поверху. Водостоки открывают частично.

На улицах областного центра работает 27 единиц техники «Дорожного эксплуатационного управления». По-прежнему самыми проблемными зонами для коммунальщиков остаются районы улиц Зейской — Шевченко, Зейской — Пионерской, Амурской — Островского, участок на Северной. Там идет откачка воды.

— Мы ведем активную работу с населением, арендаторами и собственниками зданий по вопросам уборки и вывоза снега, — продолжает Вячеслав Владимирович. — Мы вынуждены выдавать предписания и составлять протоколы с большими штрафами. Это крайние меры, но мы идем на них, чтобы спасти город от затопления. Только за последнюю неделю выдано 51 предписание.

Размеры штрафов действительно впечатляют: на частное лицо — от 5 до 10 тысяч рублей, на должностное — от 10 до 50 тысяч, на юридическое — от 50 до 100 тысяч рублей.

Работы в ближайшем будущем у благовещенских коммунальщиков, похоже, непочатый край. Как рассказали «АП» в амурском метеоагентстве, в областном центре на текущей неделе в дневные часы ожидается от трех до восьми градусов тепла. Весеннее солнце растопит снег, на который была так щедра нынешняя зима, и вся вода побежит на улицы. Но на этом сюрпризы не закончатся. По словам Вячеслава Шушаникова, в областном центре еще ожидается снегопад.

Возрастная категория материалов: 18+