Японский каратист пытался выполнить Едан Цуки — удар ногой по голове.Японский каратист пытался выполнить Едан Цуки — удар ногой по голове.

Звездный состав

На каратистских зонах всегда бывает многолюдно. На этот раз региональное первенство сделали открытым, причем организаторы турнира позаботились о том, чтобы он получился как можно более представительным. Изыскав необходимую сумму, областная федерация шинкекушин-каратэ сумела запустить «зону» на международную орбиту. Три бойца прибыли из Японии, четыре — из Казахстана, два — из Кыргызстана. Большинство из них победители и призеры национальных чемпионатов.

Радует и российская составляющая географии турнира: Санкт-Петербург, Нововоронеж, Красноярск, Хабаровский и Приморский края и Амурская область, Биробиджан. Классификация у россиян тоже приличная — шесть членов сборной страны, столько же медалистов российских первенств и чемпионатов.

Хватает титулов и званий и у сильнейших амурских каратистов. Алина Кажанова — чемпионка России и Японии, Максим Петров — пятикратный чемпион страны, Роман Нестеренко — призер чемпионата мира в абсолютной весовой категории.

Роман — любимец благовещенских поклонников каратэ. К их огромному сожалению, в последние восемь лет они видят своего кумира на татами очень редко. В 2000 году Нестеренко завоевал первую медаль российской пробы и прекратил драться на областных соревнованиях. Его преимущество над местными каратистами стало настолько подавляющим, что каждая схватка заканчивалась для его соперников тяжелыми нокаутами. Последний раз болельщики видели Романа в деле три года назад на чемпионате Дальневосточного федерального округа, который проходил в Благовещенске.

Юниорское первенство чемпионских лавров хозяевам не приносит: в трех весовых категориях они записали на свой счет всего одну бронзовую награду (Павел Чусовитин).

Победные секунды

На татами выходят дамы. Казалось, «золоту» не миновать нашей копилки, ведь в весе до 55 килограммов выступает сама Алина Кажанова. Она учится в Москве и на чемпионат прилетела всего за день до его начала. То ли по этой причине, то ли наша титулованная каратистка сбавила обороты в тренировочном процессе, только в финальном бою юная хабаровчанка Людмила Штакал без особого труда разделалась с многоопытной примой амурского каратэ.

Зрителям подают десерт — мужское каратэ. Болельщики не жалеют голосовых связок, поддерживая спортсменов. Но когда судья-информатор объявил о выходе на татами на свой первый бой Романа Нестеренко, зал выдал такие шумовые децибелы, что, казалось, вот-вот повылетают стекла из окон. Он отблагодарил зрителей за любовь великолепным Чуданом Цуки — удар ногой в корпус соперника. Его визави из Хабаровска схватился за печень, скорчившись от боли. Иппон — досрочная победа. Шла всего 35-я секунда встречи.

Родоначальники каратэ откровенно разочаровали. «Холодцы» — так окрестил действия японцев на татами один из зрителей. В полуфинал со скрипом пробился всего один из них — Ояги Шегеру. В поединке за «бронзу» он был бит красноярцем Намиком Насировым. До такой степени, что на торжественное закрытие соревнований японец вышел, прихрамывая на обе ноги.

Перед полуфинальными схватками прошли состязания по тамешивари — разбивание досок ребром ладони, локтем, кулаком и ногой. Больше всех дров наломал наш Максим Петров. Сей процесс, кроме своей зрелищности, имеет еще и прикладное значение. В случае, если основное время встречи и две дополнительные двухминутки не определят сильнейшего, победителем объявляется тот спортсмен, который стоит выше в табели о рангах по тамешивари.

На гроссмейстерском уровне в соревнованиях по шахматам и шашкам большинство партий завершается мирным исходом. Оказалось, что ничейная болезнь присуща и каратэ: после многих поединков победитель определялся по количеству разбитых досок.

В тамешивари Роман Нестеренко уступил многим. Однако до подсчета поломанной древесины он дело не доводил, выигрывая свои бои значительно раньше отведенного времени. Украшением чемпионата стал его финальный бой с хабаровчанином Евгением Андрушко. Вес Романа — 88 килограммов, соперник почти на два пуда тяжелее. Тем не менее все было кончено уже в начале второй минуты схватки. Вновь следует коронный удар Нестеренко — Чудан Цуки, противник со статью Ильи Муромца валится на колени. Зал взрывается радостными воплями и шквалом аплодисментов.

Мужские состязания принесли нам также серебряную медаль (Максим Петров) и бронзовую (Смбат Мкртчан). На закрытии чемпионата лучших каратистов долго и хорошо награждали. Кроме кубков, медалей и грамот, призеры получили еще и доллары: 1000 — за первое место, 500 — за второе, 300 — за третье. Общий призовой фонд соревнований составил небывалую по нашим меркам сумму — более 10 тысяч долларов.

Возрастная категория материалов: 18+