В списке самых угоняемых авто в областном центре лидируют иномарки — «Тойоты», «Нисаны», «Хонды», но не брезгуют злодеи и машинами российского производства. Почти половина машин, угнанных весной и летом, «Жигули» и «Москвичи».

— Хозяева отечественных авто наивно полагают, что угонщик скорее соблазнится более дорогой и новой иномаркой, — рассказал старший инспектор по розыску ОГИБДД капитан милиции Александр Мухамедханов. — Поэтому считают, что сигнализация в машине — вещь лишняя. Почти на всех наших старых машинах замки в дверях открываются практически любым ключом, в некоторых авто полностью отсутствуют замки зажигания — даже хозяин заводит свою машину с помощью двух проводков. Поэтому старые отечественные машины становятся легкой добычей злоумышленников.

При попытке завладеть чужой машиной угонщики не церемонятся — подбирают ключи, выбивают окна, «отжимают» двери. Однако если соблюсти нехитрые профилактические меры, то автомобиль можно уберечь, уверены специалисты.

— Не оставляйте машину на неохраняемой стоянке, не бросайте во дворах без присмотра. Хотя бы раз в полгода необходимо проверить, как работают замки в двери авто. Проверяется это очень просто. Нужно взять любой похожий ключ: если машина им открывается, то замок необходимо заменить. И никогда не оставляйте автомобиль заведенным с ключами в замке зажигания, — предупредил Александр Севедович и рассказал о недавнем случае дерзкого угона.

Благовещенец выскочил из авто на минутку купить сигареты в киоске. Как водится, дверь не закрыл, ключи не взял. Два подвыпивших парня, стоявшие на остановке, просто сели в авто и уехали. Потом они, пытаясь отор-ваться от сотрудников ГИБДД, на большой скорости выехали на встречную полосу, столкнулись с другим автомобилем и сбили телеграфный столб, который упал на другую машину. Только благодаря счастливому случаю сидевший в салоне мужчина не пострадал. А это все произошло потому, что легкомысленному автолюбителю было лень закрыть машину.

Рассказали благовещенские стражи дорог и о других автопреступлениях, например, когда дорогие иномарки воруют по заказу. В Благовещенске таких «заказных» угонов было несколько.

— В век Интернета схема таких преступлений проста: во всемирной паутине заказчик дает объявление — ищу машину определенной марки. Этот дорогостоящий заказ попадает на глаза преступнику, который находит нужную машину в Благовещенске, угоняет ее, готовит необходимые документы, перебивает номера и перегоняет авто заказчику. Мы уже находили амурские машины в Красноярске, Ставропольском крае, — поделился капитан милиции. — Причем злоумышленники часто охотятся за машинами, которые еще не поставлены на учет и ездят с «транзитными» номерами. Найти такой автомобиль в другом регионе — сложное и хлопотное занятие. Чтобы избежать подобного, нужно в кратчайшие сроки ставить машину на учет в ГИБДД и воздержаться от дорогой покупки через Интернет.

Автопреступления в цифрах

С начала этого года в столице Приамурья зарегистрировано 8 краж транспортных средств и 16 угонов. Найден 21 автомобиль. За такой же период 2008-го «железных коней» лишились 32 горожанина.

Возрастная категория материалов: 18+