Амурский полк — единственная в Приамурье часть постоянной боеготовности. Требования к службе жесткиеАмурский полк — единственная в Приамурье часть постоянной боеготовности. Требования к службе жесткие

Младший сержант Цылин был военнослужащим по контракту. Погибшему 20 лет, он родом из города Дудинка, в армию призывался декабре 2006 года из Красноярского края.

В Екатеринославке Володя служил в третьем зенитном батальоне, был командиром ЗСУ — зенитной самоходной установки. Судя по данным, которыми располагает «АП», отношения с сослуживцами у контрактника складывались непростые. Имели место неуставные отношения. Причем зенитчик Цылин был отнюдь не в роли жертвы.

— В феврале этого года в отношении Владимира Цылина органом дознания — командиром полка — было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денежных средств, с применением физического насилия, у своего сослуживца, — подтвердили на наш запрос в военной прокуратуре ДВО.

28 февраля военным следственным отделом по Белогорскому гарнизону Цылин был прикомандирован к сборному пункту для лиц, самовольно оставивших часть. Это было сделано для того, пояснили в следственном отделе, чтобы более быстро и оперативно расследовалось уголовное дело: часть удалена от Белогорска на 120 километров, а пункт для лиц, самовольно оставивших часть, находится в черте города. Однако 2 марта младший сержант самовольно совершил оттуда побег.

В этот же день он был задержан на территории мотострелкового полка в Екатеринославке. Причем парень находился в состоянии алкогольного опьянения. По указанию командования контрактника поместили в камеру. Она располагалась в караульном помещении полка.

По логике, командование части должно было направить младшего сержанта к месту его побега — то есть в сборный пункт для лиц, самовольно оставивших часть. Но этого не было сделано. И так как контрактник был в пьяном виде, его изолировали от других военнослужащих, поместив в непредусмотренное для этого караульное помещение.

— 29 марта около 21 часа 30 минут, — сообщили подробности в военной прокуратуре ДВО, — начальником караула мотострелкового полка военнослужащий по контракту младший сержант Владимир Цылин обнаружен повешенным на решетке в коридоре бывшего помещения гауптвахты, расположенной в здании караульного помещения. Проведенной военной прокуратурой Белогорского гарнизона прокурорской проверкой установлено, что на территории этого полка войсковая гауптвахта и камера временного содержания не предусмотрены. Кроме того, судебного решения на ограничение свободы Владимира Цылина командованием не получалось.

Тем не менее младшего сержанта содержали в заточении в полку длительное время. Почему его не направили в Белогорск в сборный пункт для лиц, самовольно оставивших часть? На вчерашний день выяснить это не удалось.

Однако, как нам стало известно, военный прокурор Белогорского гарнизона направил в адрес руководителя военного следственного отдела по названному гарнизону материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц полка в связи с наличием в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 286 ч. 1 УК РФ.

ЧП в Амурском полку вызвало большой общественный резонанс и неразбериху в СМИ. Одни источники сообщили, что младший сержант в Екатеринославке застрелился, другие — что повесился. А кто-то похоронил другого контрактника из этого полка, который тоже подвергался издевательствам. Он жив и сейчас находится на лечении. Его мать (она проживает на Сахалине) обратилась в военную прокуратуру Белогорского гарнизона с жалобой на неуставные методы воздействия к ее сыну со стороны должностных лиц указанного полка.

— Сейчас проводится прокурорская проверка соблюдения командованием части законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих, — сообщила помощник военного прокурора ДВО капитан юстиции Светлана Устинова. — За период с 1 января 2008 года по настоящее время других случаев самоубийств в этом полку не регистрировалось. В результате совместной работы командования поднадзорных войск и работников военных прокуратур гарнизонов Дальневосточного военного округа по профилактике гибели и травмирования военнослужащих количество зарегистрированных самоубийств по всем поднадзорным военному прокурору ДВО войскам по итогам 2008 года снизилось на 15 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+