Людям с  увеличенной  щитовидкой принимать йодосодержащие препараты  только посоветовавшись  с  врачЛюдям с увеличенной щитовидкой принимать йодосодержащие препараты только посоветовавшись с врач

Большинство врачей в Амурской области, и в том числе педиатры, настоятельно рекомендуют для профилактики пить Йодомарин. К этому призывает и реклама: «Йодомарин — просто! Для ума и роста!» Но подчас мы вспоминаем о здоровье и начинаем пить фармакологический препарат для профилактики, позабыв посмотреть на дозировку. А это очень важно, потому что для подростка и ребенка — это одна доза, для беременной женщины — другая, для людей старшего поколения — третья.

Еще один подводный камень — применение йодомарина без обследования людьми с увеличенной щитовидной железой. Эта категория лиц вообще не должна принимать никаких йодосодержащих препаратов, не посоветовавшись с врачом.

— Врачи так активно рекомендуют Йодомарин в том числе и потому, что его ввели в родовые сертификаты. Любая женщина, которая встает на учет в женскую консультацию, получает этот фармакологический препарат. Он необходим всем, у кого имеется дефицит йода в организме, — отметил врач Алексей Дылдин, который более десяти лет изучает БАДы. — В этом фармакологическом препарате содержится сильнодействующее активное вещество калий йодид, потому Йодомарин оказывает более эффективное воздействие, нежели БАДы. Это одновременно и плюс и минус: при неконтролируемом употреблении Йодомарина можно получить переизбыток йода.

Применять фармакологические препараты надо с осторожностью, советуют и в Амурском областном центре медицинской профилактики. Ведь переизбыток йода точно так же опасен, как и его недостаток. Могут возникнуть серьезные проблемы, которые потом тоже надо будет лечить.

Российские ученые не одно десятилетие ломают голову над тем, чтобы создать препараты, которые обладали бы системой саморегуляции. И препараты с такими свойствами сегодня в аптеках есть. В том числе и предназначенные для профилактики заболеваний щитовидной железы. В числе таких биологически активная добавка «Йод-Актив».

Так необходимый нам микроэлемент для синтеза гормонов щитовидной железы в этом препарате находится не в свободном состоянии, а встроен в молекулу молочного белка. И это соединение распадается только под воздействием ферментов, вырабатываемых организмом человека при недостатке йода. А значит, нет опасности передозировки.

Главный санитарный врач России в методических рекомендациях, разработанных Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России, Медицинским радиологическим научным центром РАМН и введенных в действие в 2004 году, рекомендует в профилактике йододефицитных состояний шире использовать БАД «Йод-Актив», учитывая его безопасность.

— Механизм регулирования органического йода, поступающего извне, контролируется через систему гомеостаза, и расщепление идет строго индивидуально: организм получает йода ровно столько, сколько ему нужно, — озвучил Геннадий Онищенко. — Чем острее ощущается недостаток йода, тем активнее становится деятельность ферментов в печени. Излишний органический йод (не востребованный щитовидной железой) естественным образом выводится из организма, поэтому не наблюдается накопления йода и соответствующих каких-либо негативных последствий.

Панацеи от йододефицита нет

Ирина Жидкова, врач-терапевт Амурского областного центра медицинской профилактики:

— Не существует панацеи для решения такой большой проблемы, как йододефицит. Нужно действовать разными методами. Кому-то при йододефиците необходим Йодомарин. Но для массовой профилактики есть препятствие — этот препарат недешевый. В этом плане выигрывает Йод-Актив. Это не конкуренция — это расширение спектра для потребителя. И не стоит забывать о таких простых мерах профилактики, как недорогие пищевые добавки для обогащения йодом хлеба, молока и других продуктов питания. В нашем эндемичном регионе нам постоянно надо употреблять в пищу йодированную соль — это нехлопотно и каждому по карману. К слову, российское правительство в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2009 году планирует увеличить выпуск продуктов, обогащенных витаминами и йодом. И самое главное: если у вас возникли хоть какие-то вопросы, обязательно обратитесь к врачу.

Селен на пользу

По принципу саморегуляции действует и Селен-Актив, препарат, который устраняет недостаток селена в организме. И эта проблема тоже актуальна для жителей Амурской области.

— Селен — токсичное вещество, по сути, яд. Вопрос: как, когда и в какой дозировке он попадает в наш организм. В биологически активной добавке он находится не в свободном состоянии, а входит в состав соединения селен-пиран, — рассказал схему действия Алексей Дылдин. — Если у вас недостаток селена, соединение расщепляется, и необходимая доза микроэлемента попадает в организм. Запасы пополнились — реакция не происходит. Передозировки не получится: «лишний» селен в составе безопасного соединения выводится из организма.

Возрастная категория материалов: 18+