Импровизированные дома потушили быстро и без последствий.Импровизированные дома потушили быстро и без последствий.

Масштабные учения собрали в Свободненском районе небывалое количество высоких гостей. Дождавшись и.о. губернатора, мэры и главы администраций неровным строем двинулись в сторону оперативного штаба. «С богом!» — бросил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Николай Прилипко.

Виктор Капканщиков напомнил, что апрель традиционно самый неблагоприятный для Приамурья период — с наступлением сухой и ветреной погоды начинаются пожары, зачастую угрожающие населенным пунктам.

После объявления плана работы все отправились на осмотр техники, вереница которой растянулась почти на километр. На поле выставили все, начиная от лопат и ранцевых огнетушителей и заканчивая самолетом и вертолетом.

— Уважаемые главы, кто заинтересовался и хочет тушить пожары, может взять прайсы, — не терял время кто-то из специалистов.

— Тут больше оборудования, нужного в селах, — разглядывая борону, рассуждал белогорский мэр Станислав Мелюков. — Нам бы лестницу пожарную приобрести.

Тем временем делегация осмотрела тракторы, цистерны для подвоза воды и добралась до пожарного автомобиля.

— Какого года техника? — поинтересовался у свободненских огнеборцев Виктор Капканщиков.

— 93-го, самая новая, — отрапортовал пожарный. — Состояние отличное, постоянно выезжаем на вызовы, нареканий нет.

Когда главы устроились на наблюдательном посту, пришло время «пожара». Сухой траве и редкому кустарнику помогали гореть разбросанные автомобильные покрышки. В это время поднявшийся в небо Ан-2 сначала закидал людей агитматериалами — листовками с надписью «В огне лесных пожаров гибнет все живое — берегите лес от пожаров!» Во время следующего захода самолет выбросил вымпел, небольшой груз с лентой, по которому парашютисты определяют направление и скорость ветра, а затем оптимальное место для выброски. На третьем круге Ан-2 покинули шесть десантников — пять планировали к огню, а один, летевший по случаю учений с российским флагом, приземлился в десятке шагов от наблюдательного пункта.

Чуть позже на подмогу огнеборцам пришли вертолетчики — из зависнувшей на небольшой высоте винтокрылой машины на борьбу с огненной стихией высадилось еще несколько человек. Финалом борьбы с лесным пожаром стал направленный взрыв — к таким методам прибегают нечасто.

Следующим пунктом сценария было тушение «жилых домов», роль которых выполняли сколоченные из досок и подручного материала каркасы, набитые все теми же покрышками. Первыми на «вызов» прибыли члены добровольной пожарной дружины, а затем подоспели и профессиональные пожарные. Дома потушили быстро и без последствий — по крайней мере «пострадавших» в подъехавшую «скорую» не поступало.

— Мы постарались показать главам, какие силы и средства могут быть применены в такой ситуации, как это должно быть организовано, — пояснил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Николай Прилипко. — По нормам законодательства к месту пожара надо прибыть не менее чем через 10 минут в городе и через 20 минут — в сельской местности. Подразделения пожарной службы не всегда успевают, поэтому создаются добровольные пожарные формирования.

О том, что в марте создано 13 пожарных постов, а в июне начнут работу еще 9, сообщил и. о. губернатора. По словам Виктора Капканщикова, они оснащены взятой из резерва профессиональной техникой, кое-где переделаны имеющиеся «гражданские» автомобили и тракторы. Область взяла на себя подготовку специалистов.

-— Средств не хватает, поэтому закуплено не так много техники, как хотелось бы, но в следующем году финансирование будет увеличено, — заявил Виктор Олегович. — Губернатор взял под личный контроль проводимые противопожарные мероприятия. У нас 20 апреля прошлого года из-за отсутствия противопожарной полосы 150 домов в Екатеринославке сгорели. Помню, в мою бытность начальником ДВРЦ МЧС все докладывали, что все сделано, а когда проверяешь, то все это только на бумаге. Надеюсь, что все вместе мы победим огненное зло, которым «славится» область каждую весну.

Оценив работу всех задействованных в учениях служб на «хорошо», и. о. губернатора пожелал им применять свои навыки лишь на тренировках. Однако уже по дороге из Свободного в Благовещенск Виктор Капканщиков заметил с вертолета три очага лесных пожаров.

Возрастная категория материалов: 18+