Последний перекур перед началом посевной.Последний перекур перед началом посевной.

Из-за значительной удаленности полей друг от друга весенне-полевые работы здесь традиционно начинают раньше, чем в большинстве хозяйств Приамурья. Накануне начала страды в хозяйстве побывал корреспондент «АП».

Село Богородское расположено практически напротив Белогорья, только по другую сторону Зеи. Зерновой двор на окраине села (он одновременно является и механической мастерской под открытым небом) охраняют несколько крупных собак под предводительством мохнатого пса по кличке Мишка. Совсем скоро размеренная жизнь четвероногих друзей человека закончится — сегодня на поля выходит первая техника.

— Конечно, сейчас почва еще переувлажнена, но на некоторых полях, преимущественно песчаных, уже появились первые сухие пяточки. Их мы начинаем боронить, таскать цепь, закрывать влагу. Земля все равно с каждым днем подсыхает все больше, скоро и сев начнем, — рассказывает главный агроном СХПК «Зея» Алексей Рудников.

Нынешней весной работникам хозяйства предстоит засеять почти 6 тысяч гектаров пашни. Первыми аграрии традиционно начинают сев зерновых культур. Посевы пшеницы нынче разместят на 800 гектарах, ячмень — на 500, остальные площади отведут под овес и зерносмесь. Небольшие кусочки полей хозяйства разбросаны на значительном расстоянии — от Петропавловки до ивановской трассы.

— Из-за большого разгона между полями на работу уходит больше времени. Поэтому мы начинаем сеять чуть раньше остальных, — признается руководитель хозяйства Юрий Тафинцев.

На посевной будут задействованы 6 гусеничных тракторов и 4 «кировца». Все они прошли зимний ремонт, сейчас заканчивается работа над последними машинами.

— Мы все завели, проверили, что-то где-то подтянули, и сейчас вся техника, которая будет задействована на посевной зерновых, уже готова к работе, — говорит главный инженер Леонид Гонцов.

На яровом севе зерновых в СХПК «Зея» будут работать три трактора, каждый со сцепкой из трех сеялочных агрегатов. Таким образом, на первом этапе весенней страды будет работать около полутора десятков человек. Всего же на посевной будет задействовано около тридцати человек. Когда настанет пора сева сои, работа в хозяйстве закипит в полную силу — придется работать даже в две смены.

— Землю под зерновые мы в прошлом году вспахали плугами, а под сою обработали культиваторами. Семена у нас сертифицированные, в необходимом количестве. Пшеницу будем сеять сорта «арюна» — она самая высокоурожайная и неприхотливая, а также «амурскую-1495». Ячмень посеем сорта «ача», — рассказывает Алексей Рудников.

На машинном дворе последние штрихи в ремонт сцепки вносят слесарь-наладчик Иван Доронин и механизатор Владимир Бардаков.

— Да здесь еще минут двадцать ремонтировать, — держа в руке сварочный аппарат, говорит Иван Николаевич.

Владимир Бардаков, механизатор гусеничного ДТ-75 — основной рабочей лошадки на севе зерновых в данном хозяйстве. Он признается, что лично контролирует ремонтные работы. «А как иначе, — заключил механизатор, — не проверишь, потом можно и на полосе простаивать».

— Последние четыре года у нас были очень сухими, а минувшей осенью выпали обильные осадки. Зерновые сеют еще по мерзлой земле, поэтому влага в почве сохраняется. На первом этапе для развития растений ее хватит, а к севу сои нужны будут дожди. Но в целом пока ситуация перед началом сева складывается благоприятно, — уверены работники хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+