Предложение на рынке жилья не упало, а вот спрос до сих пор не набрал обороты.Предложение на рынке жилья не упало, а вот спрос до сих пор не набрал обороты.

В Благовещенске один за другим «подрастают» жилые дома — несмотря на кризис. Причем можно выбрать квартиру и в доме, фундамент которого еще не заложен, и там, где достраиваются последние этажи. Несколько месяцев на одном уровне держится стоимость «квадрата» — сейчас в центре Благовещенска он стоит 62—65 тысяч рублей, в микрорайоне — 45 тысяч рублей. Как считают специалисты, цены на жилье будут заморожены максимум до сентября, а затем снова начнут ползти вверх. Не секрет, что спрос на жилплощадь упал. Этому способствовало ужесточение условий ипотеки. Ситуация до сих пор не изменилась. Так, в Сбербанке и ВТБ-24 вам предложат внести не 10 (как до кризиса), а 30 процентов от суммы в качестве первоначального взноса. С долевым строительством некоторые банки пока не работают, делая акцент на вторичный рынок.

Как отмечает президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский, количество сделок в кризисном году значительно снизилось. И в амурских компаниях готовы «вцепиться» в каждого потенциального клиента. Кроме того, в этом году строек гораздо меньше, чем в прошлом.

Тем не менее именно сейчас покупка жилья наиболее «выгодна». Цены остановились, спрос небольшой, а значит, растет ассортимент квартир, предлагаемый застройщиками. Так, в компании «Амурстрой» предлагают приобрести квартиру в трех новостройках, что возводятся в микрорайоне. Одна из них сдается в июне этого года, другая — осенью, а третья — только летом следующего года. Как уверяют менеджеры, сейчас можно выбрать жилплощадь по душе: однокомнатные квартиры от 39 квадратов до 47, двухкомнатные — от 58 до 70 квадратных метров. В среднем стоимость «квадрата» в этой компании составляет 43 тысячи рублей. «Квартиры разбирают, но выбор все равно есть. Приходите», — уверенным голосом сообщили на том конце телефонного провода.

На вкус и цвет предлагают квартиры в жилом комплексе «Черемушки», что на Зейской — Батарейной. Дом сдается в следующем году. Здесь стоимость «квадрата» колеблется от 40 до 42 тысяч рублей. Площадь жилья также различная — от гостинок до 2-комнатных квартир в 70 «квадратов» на любых этажах. Здесь возможна рассрочка — в полгода или год. Правда, чтобы воспользоваться «льготой», придется внести сразу половину от стоимости квартиры.

В компании «АНК» говорят: «кризис есть, но жить-то где-то надо». Сейчас в доме, который появится только в конце 2011 года на Игнатьевском шоссе — Студенческой, уже раскуплены квартиры в двух подъездах. Здесь «квадрат» также колеблется в пределах 40 и 42 тысяч рублей. Помимо «застоя» цен, появилось новое явление на вторичном рынке — продавцы в процессе торга могут значительно снизить цену, «скидка» может достигать 300 тысяч рублей.

Однако, несмотря на обилие предложений, застройщики сетуют: с начала года потребительский спрос упал и расти не начал до сих пор.

Согласно официальным планам, в этом году в области планируется построить 190 тысяч квадратных метров, 148 из них — в Благовещенске. Однако пока реализация программы идет вполовину сниженными темпами. По мнению застройщиков, из-за отсутствия спроса строительная кампания может быть сорвана.

Обвала цен на жилье не ждите

Президент Ассоциации строителей Амурской области Александр Синьков:

— Ситуация по-прежнему сложная. Спрос потребительский упал в разы, а сделки по ипотеке вообще можно по пальцам пересчитать, тогда как в прошлом году они составляли до 65 процентов от общего числа. Дело в том, что люди продолжают ждать обвала цен. Однако он не произойдет: какое падение цен, когда так растут тарифы, стройматериалы, электроэнергия?!

Возрастная категория материалов: 18+