Линолеум продолжает оставаться самым «народным» покрытием для пола.
Линолеум продолжает оставаться самым «народным» покрытием для пола.

В этом сезоне «АП» решила заняться ремонтом вместе с читателями. В ближайших выпусках «Квадратного вопроса» мы попытаемся отследить все особенности антикризисного ремонта и начнем с замены пола в помещении.

Те, кто хотя бы раз менял полы в своей квартире, знают, насколько это хлопотное и трудоемкое дело. Ведь под красивым линолеумом или новомодным ламинатом — сотни килограммов выравнивающих смесей и несколько дней упорного труда. Однако такая игра стоит свеч: постелив пол по всем правилам один раз, в будущем можно будет повторить процедуру с наименьшими затратами и усилиями. Для дебютной же замены пола необходим предварительный этап — стяжка.

Стяжка — выравнивание поверхности специальными строительными смесями — пожалуй, самый «грязный» и трудоемкий этап ремонта. К тому же он бьет по карману: по словам специалистов, смеси для так называемого «наливного» пола — «Болларс», Vetonit, Unis — за последние полгода существенно подорожали, прибавка в цене составила от 70 до 100 процентов. За мешок «Болларса» сегодня придется выложить от 400 до 450 рублей, Vetonit обойдется дороже — 640—950 рублей, а Unis дешевле — 350—400 рублей. На комнату площадью 18 квадратных метров потребуется в среднем 6—8 мешков по 25 килограммов.

— Стяжка обязательно должна быть сделана, если пол будет покрываться ламинатом, — рекомендует директор компании «Евро Sтиль» Алексей Демьяненко. — Желательно выровнять пол и под линолеум. Если же покрытием будет керамическая плитка, то можно обойтись без предварительного выравнивания — его можно добиться в процессе кладки.

Выбор покрытия для пола сегодня отличается разнообразием. Самым современным материалом последние несколько лет считается ламинат. Наращивает популярность керамическая плитка. Однако, несмотря на новомодные тенденции и технологии, самым «народным» покрытием пола остается линолеум. Его основные преимущества — доступная цена, практичность в эксплуатации и несложная техника настила. Мастера прогнозируют, что популярность этого покрытия в кризис будет только возрастать. Наиболее демократичный по цене линолеум стоит в пределах 1—1,5 тысячи рублей за погонный метр. Ламинат — от 1400, плитка — от 450 рублей за «квадрат».

Постелить пол самому или обратиться за помощью к мастерам — выбор, который может загнать в тупик. Цены на строительные и отделочные работы в городе также выросли, хотя, по сравнению со строительными материалами, ненамного: по приблизительным оценкам, процентов на 20—30. Так, среднестатистическая фирма за настил линолеума берет сегодня 130—150 рублей за квадратный метр. Настил ламината по договору и с гарантией обойдется клиенту в 450—500 рублей за «квадрат», плитки — 550—600 рублей. «Дикие бригады» выполнят те же работы дешевле: уложат плитку за 400—450 целковых, ламинат — за 300—350, линолеум — за 120. Таким образом, постелив в комнате площадью 18 «квадратов» ламинат при помощи шабашников без документов, на работах можно сэкономить более 2,5 тысячи рублей. Однако стоит помнить, что долговечного срока службы такого пола вам никто не гарантирует.

Советы мастера

Если вы решили устроить глобальную смену пола, то есть перестелить его во всем помещении «с нуля», то лучше скомбинировать виды покрытия: для каждой комнаты — свое.

— На мой взгляд, оптимальный вариант для прихожей, кухни, туалета и ванной — плитка, — делится рекомендациями Алексей Демьяненко, — для спальни — линолеум, в зале лучше всего будет смотреться ламинат. Стоит помнить и о том, что сегодня существует техническая возможность утеплить пол — провести подогрев под покрытие: электрический, инфракрасный или от батареи центрального отопления. Каждый метод эффективен и безопасен — провода для электроподогрева, например, можно проложить даже под плитку в ванной комнате.

Возрастная категория материалов: 18+