И вот в 2009 году на экраны выходит сиквел от тех же людей — Марка Невелдайна и Брайана Тейлора. Выходит с целью заставить зрителя подумать — а бывают ли фильмы глупее?

В новой серии убойного боевика продолжается та же линия, что и в оригинале. Упав с высоты нескольких километров, Чев Челиос (Стэтхэм) умирает. Но тут же подъезжает бригада врачей, которая по приказу китайского мафиози попытается распилить тело на органы. В частности, босс хочет огромное сердце и… кое-что ниже живота. Чтобы органы не успели умереть, Челиосу вставляют искусственное сердце, для подзарядки которого нужны огромные дозы электричества. Именно поэтому сиквел носит название «Высокое напряжение». В итоге Чев Челиос выздоравливает после падения, встает с койки и колесит по всему городу в поисках этого самого мафиози, предварительно уничтожив всех врачей. Куда же без этого.

«Адреналин-2» — кино, которое очень сложно комментировать. Если первую картину позиционировали как безбашенный экшн, в котором были и мерзости, и нереальные схватки, и перестрелки, то со вторым «Адреналином» случилось страшное. В фильме не просто все вышеперечисленные ингредиенты перемешались, они умножились раз эдак в тысячу, что на выходе дает отнюдь не «еще более мощный боевик», как обещал главный Перевозчик планеты, а нечто совсем другое.

В первом фильме присутствовала какая-никакая, а логика, и хоть фильм был невероятно глуп, его так же было невероятно весело смотреть. На «Высоком напряжении» едва ли можно улыбнуться. Если смотреть любой пиратский DVD и услышать там нецензурную лексику, то можно и вправду рассмеяться. Но в «Адреналине-2» ее столько, что становится невообразимо скучно и неинтересно ловить эти некоторые, звучащие иногда к месту реплики. Если вид Чева Челиоса, ругающегося на всех и каждого, еще можно простить, то Ева (Эми Смарт), и в особенности китаянка, модель и просто красотка Бай Линь, в этих статусах просто отвратительны.

Образ Чева Челиоса, судя по всему, станет иконой для среднестатистического гопника. Тот же спортивный костюм, кроссовки, а его реплики были встречены в зале дружным смехом и аплодисментами, что лишний раз подтверждает вышесказанное.

Несколько самых удачных моментов прошлого фильма повторены здесь с удивительной точностью, в частности, самый известный —занятие любовью на глазах у огромного количества народу. Но в этот раз эта сцена абсолютно не вытягивает «Адреналин». Как и вокалист Linkin Park Честер Беннингтон, который появляется также во второй раз. Концовка фильма, в которой горящий Челиос (он всего-то подзарядился от трансформаторной будки) показывает фак в камеру, свидетельствует только об одном. Джейсон Стэтхэм этот жест адресует своей уничтоженной карьере, которая и без второго «Адреналина» была, мягко говоря, не супер. Данное кино запросто может снять любой школьник, дай ему хоть какие-то денежные средства. Но хорошо, что у школьников нет денег, потому как снимать такие фильмы — просто подписывать себе смертный приговор в кино.

Возрастная категория материалов: 18+