Как оказалось, оргтехнику, поступившую в рамках нацпроекта «Образование», вынесли сами ученики.

Разбойное нападение на образовательное учреждение произошло в ночь с 21 на 22 марта. Как писала «Амурская правда», неизвестные в масках, взломав дверь в подвал, проникли в здание. После чего, угрожая пистолетом, связали сторожа и пошли «гулять» по кабинетам. Добычей разбойников стали лазерные видеопроекторы и современные компьютеры на сумму более 250 тысяч рублей.

Несколько часов злоумышленники переносили награбленное добро в соседний дом, где живет один из малолетних разбойников. В дальнейшем всю технику они перевезли в гараж, откуда ее и изъяли сотрудники милиции, рассказали в пресс-службе УВД по Амурской области.

С места преступления эксперты сняли отпечатки пальцев грабителей, еще одной «ниточкой» стала неопытность злоумышленников из 11-го класса. Украсть чужое школярам ума хватило, а как распорядиться награбленным добром, они не продумали. Чтобы сбыть похищенное, школьники стали лихорадочно искать покупателей, о чем стало известно оперативникам. Сыщики потянули за «ниточку» и раскрутили все дело.

В ходе проводимых мероприятий сотрудники угро задержали четырех 11-классников. Причем, как выяснилось, все подростки из благополучных семей, с достатком. Родители до сих пор удивляются, чего не хватало их чадам. Сыщики же в свою очередь удивляются тому, как тщательно школяры готовились к преступлению — приготовили газобаллонный пистолет, маски, запасную одежду.

На сегодняшний день практически все похищенное изъято. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Подозреваемые дают признательные показания.

Возрастная категория материалов: 18+