Вместо учебы получили драку.Вместо учебы получили драку.

Случайными свидетелями ЧП стала семейная пара, которая прогуливалась по набережной, они первыми сообщили в милицию об избиении.

— Драка произошла на улице Краснофлотской в районе дома № 133, — рассказали в пресс-службе УВД Благовещенска. — Дежурный, принявший вызов, немедленно отправил на место наряд патрульно-постовой службы. Милиционерам удалось задержать одного из драчунов, им оказался 24-летний амурчанин. Сейчас молодой человек дает показания в милиции.

Что стало причиной нападения на курсантов-африканцев, а также число пострадавших во время драки и насколько серьезны травмы, сейчас выясняют специалисты. Итоги проверки, по которым будет решаться, возбуждать уголовное дело или нет, станут известны на следующей неделе. Кроме этого, в течение десяти дней милиционеры должны найти переводчика, с помощью которого будут общаться с пострадавшими курсантами.

Между тем международная драка в День Победы активно обсуждается на амурских интернет-форумах, причем многие участники дискуссии говорят о том, что благовещенские медики проигнорировали вызов на драку. «Знакомые рассказали, что на набережной состоялось избиение курсантов военного университета, которые обучаются у нас по контракту. На многочисленные вызовы по телефону «03» поступал отказ на выезд в связи с тем, что «там все пьяные», дежурившая «скорая» на месте проведения праздника на драку никак не реагировала», — пишет участник форума под ником Tissot.

Выяснить, так ли это, постаралась «АП», однако представители станции «скорой помощи» общаться на эту тему категорически отказались, сославшись на невозможность разглашения подобной информации.

— Вероятнее всего, пострадавшие курсанты после драки сами в городские больницы не обращались, — предположили благовещенские милиционеры. — Ведь по установленным правилам сотрудники всех больниц, если к ним поступает человек с «подозрительными» ранениями — ножевыми, огнестрельными, даже с обычными побоями, немедленно отправляют телефонограмму в милицию. Таких же сообщений в тот вечер, когда произошло нападение на темнокожих курсантов, не было.

В самом училище об инциденте также предпочитают не говорить. «О подобном ЧП мне никто не докладывал, пострадавших среди курсантов нет», — по-военному сухо прокомментировал информацию о драке начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.

Международные нападения

Случаи нападения на иностранцев в столице Приамурья были и раньше, рассказали в прокуратуре Амурской области. Как правило, жертвами преступников становились жители Поднебесной. «Нападавших интересовали материальные ценности, которые были у граждан Китая, это деньги, личные вещи, — отметили в областной прокуратуре. — В этом же случае, прежде всего, необходимо выяснить, с какой целью напали на иностранных студентов». Следователи не исключают, что нападение могло произойти «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды», а возможно, все было «элементарным хулиганством».

Возрастная категория материалов: 18+