Собственно говоря, программа и создавалась с той целью, чтобы «приблизить» власть к народу, и ведущим удается это сделать.

«Диалог» — авторская программа Татьяны Линной, которая два года подряд была ее автором и ведущей (сегодня она работает в Москве). Позже ведущие менялись, но с ноября прошлого года постоянным собеседником Александра Мигули в телеэфире является Светлана Рожкова. Девушка работает корреспондентом в телекомпании «Город» и учится на четвертом курсе отделения журналистики АмГУ.

— Особенность этой программы видна сразу — это диалог с мэром, — говорит Светлана Рожкова. — И задача ведущего — разработать тему будущей программы, подготовить вопросы, на которые будет отвечать глава города. Но, по сути, программа больше напоминает монолог самого политика о проделанной и предстоящей работе, нежели нашу беседу. Александр Анатольевич — находка для журналиста, он понимает цели и задачи программы, специфику журналистской деятельности. И барьера, который возникает обычно при общении с должностными лицами, здесь не бывает. Он — обычный житель нашего города. Хотя когда я только пришла в эту программу, то немного тушевалась — боялась что-то уточнить, переспросить. Но сегодня у нас нормальное живое общение. Если случаются накладки, можем разрядить обстановку доброй шуткой.

«Диалог с мэром» выходит в эфир еженедельно по субботам, но записывается в четверг в 10 часов утра. Программа длится около получаса, но времени на ее запись тратится в два раза больше. Иногда собеседники уходят от обозначенной темы, хотя и касаются не менее значимых вопросов. Кстати, темы, случается, рождаются сами собой: глава города вернулся из командировки, либо наметилась другая его поездка и об этом тоже хочется сказать.

— Наше общение с мэром проходит не в студии, а в его рабочем кабинете, — продолжает Светлана. — И это тоже изюминка программы — показать политика в рабочем режиме. И горожане, смотря «Диалог», видят, как человек работает, в каких условиях. Но иногда мы касаемся каких-то личностных моментов. И, честно сказать, меня подкупает желание Александра Анатольевича сделать город более красивым и оставить след в его истории.

По признанию Рожковой, ей близки социальные и «культурные» темы. Например, в недавних программах журналист беседовала с мэром об Общественно-культурном центре и бассейне «Надежда», долгожданном объекте для горожан. вспомнили его историю, заглянули — что там сейчас. Что касается ОКЦ, то говорили о том, что нового появится на его территории. Ведь сейчас площадка представляет собой просто место стихийного отдыха.

— В рамках программы мэр отвечает еще на вопросы горожан, которые мы записываем на улице накануне, — замечает Светлана Рожкова. — Чаще всего людей волнуют обычные житейские проблемы: из-за чего погас свет, почему не ремонтируют дороги (тема номер один), почему очереди в поликлиниках и т. д. Есть те, кто высказывает свои пожелания или поздравляет главу города с каким-либо праздником. Кстати, как признался Александр Анатольевич мне в одной из программ, он прислушивается к советам жителей. Например, в скором времени должна воплотиться в жизнь идеальная схема уборки города, которой поделился с ним благовещенец.

По словам Светланы Рожковой, темой следующего «Диалога» станет подготовка ко Дню рождения областного центра, ведь осталось немного времени. А коснутся многого — начиная от оформления города и заканчивая мероприятиями. В частности, ожидается приезд звезд — Алексея Глызина и дуэта скрипачек «Экстрим». Они будут выступать на площади Ленина 6 июня.

Возрастная категория материалов: 18+