Вчера для девочек у школы дали последний звонок.Вчера для девочек у школы дали последний звонок.

Двоюродные сестры 8-летняя Лиза Тебиева и 9-летняя Вика Волкова учились в школе № 4 Шимановска в 1 «Б» классе. Как стало известно «АП», в пятницу 22 мая после уроков они отправились домой к одной из девочек. Пообедав, сестры некоторое время играли во дворе. Около 16 часов дня они пропали.

Этим же вечером в местное отделение внутренних дел обратились обеспокоенные родители девочек, и незамедлительно начались поиски. В субботу к ним подключились специалисты УФСБ по Амурской области. Именно с помощью их аппаратуры был запеленгован сигнал сотового телефона одной из девочек.

Тела погибших детей были обнаружены в пятом часу утра 24 мая в лесном массиве в шести километрах от города, в 50 метрах от дороги. По неофициальной информации, одна из девочек была привязана веревкой к дереву, другая лежала рядом.

— Проведено вскрытие тел, смерть девочек наступила в результате множественных ножевых ранений, — прокомментировал «АП» старший помощник руководителя следственного управления СКП по Амурской области Алексей Лубинский.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. К сожалению, личность подозреваемого в этой жестокой расправе над беспомощными детьми пока не установлена. Все силы правоохранительных органов области брошены на поимку злодея. В Шимановске создан оперативный штаб, работают телефоны «горячей линии». До поимки преступника оперативно-следственные мероприятия будут вестись в круглосуточном режиме.

— Расследованием этого убийства занимается следователь отдела по расследованию особо важных дел, на месте также работают наши эксперты-криминалисты, — рассказал Алексей Лубинский. — Отрабатываются все версии, выдвинутые следствием, ведется поиск свидетелей, подозреваемых. Сотрудники милиции проводят поквартирный обход.

В воскресенье вечером в Шимановск прибыл губернатор Олег Кожемяко, на месте ознакомился с ходом расследования и тем, как организована безопасность жителей города. Встретился глава Приамурья и с семьями погибших детей. У родителей Лизы Тебиевой растет старшая дочь Алена, девочка учится в шестом классе. В семье Вики Волковой осталась 6-летняя Алина. Как сообщает пресс-служба областного правительства, семьям будет выделена финансовая помощь на улучшение жилищных условий, кроме того, местные власти полностью возьмут на себя организацию похорон.

Другим поручением губернатора в Шимановск для оказания помощи и моральной поддержки родителям были направлены психологи областного управления МЧС. Специалисты будут находиться на месте столько, сколько того потребует ситуация.

Между тем Шимановск просто потрясен случившимся. Там повторилась трагедия 23-летней давности, когда в заброшенной части города были обнаружены тела маленьких девочек. Одна малышка чудом выжила, благодаря чему преступник был найден и получил высшую меру наказания — смертную казнь.

Как рассказала «АП» одна из местных жительниц, горожане напуганы и боятся выпускать детей на улицу — у школьников только начались летние каникулы, и пока родители на работе, большинство из них предоставлены сами себе.

На совещании в мэрии Шимановска Олег Кожемяко обратил внимание местных властей на проблему безопасности населения.

— Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы дети на улицах находились в безопасности, — заявил губернатор.

В Шимановске будет усилено патрулирование улиц города экипажами патрульно-постовых служб. В настоящее время в помощь сотрудникам милиции местные власти создают добровольные дружины из числа жителей города, к работе подключены родительские комитеты школ.

Для всех, кто владеет какой-либо информацией по данному делу, работает телефон доверия УВД по Шимановску и Шимановскому району: 8 (41651) 2-07-73.

Способ защиты — «Безопасный город»

300 тысяч рублей намерены направить власти Шимановска на реализацию программы «Безопасный город». Она основана на системе установки на улицах видеонаблюдения. Еще около 700 тысяч будет выделено на эти цели из областного бюджета, сообщает пресс-служба областного правительства.

На эти средства будет произведен закуп и монтаж оборудования, что позволит эффективно осуществлять постоянное наблюдение в реальном режиме времени за обстановкой в общественных местах и на улицах, оперативно получать информацию о нарушениях общественного порядка. Также система позволит милиции вести автоматизированную идентификацию лиц по изображению и при сравнении с базой данных выявлять преступников, находящихся в розыске. Программа «Безопасный город» будет работать не только в Шимановске. Губернатор поручил подготовить совещание по вопросу реализации мер по внедрению системы видеонаблюдения во всех городах и районах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+