На начало месяца предприятия задолжали своим работникам почти 19 миллионов рублей. Кстати, по сравнению с 1 мая эта задолженность выросла на 2,5 миллиона рублей. Более 70% общей задолженности, это более 12 миллионов, приходится на Благовещенский спиртзавод, где сложилась особо тяжелая ситуация.

Сегодня на предприятии проходит процедура конкурсного банкротства. Губернатор уже провел совещание с гендиректором завода, в результате которого было принято решение предоставить предприятию госгарантию, чтобы взять кредит и выплатить долги по зарплате. В начале июля вопрос по задолженности перед основной массой работников будет решен, обещает руководство.

Остальные 30% невыплат приходятся на 17 предприятий, из них наибольший объем задолженности у двух федеральных учреждений — «Управление начальных работ» в Белогорске и «Центральная нормативно-исследовательская станция» в Благовещенске.

У первого долги по зарплате по сравнению с началом года выросли почти на 40 процентов и составили около 1,3 миллиона рублей.

Кстати, руководитель предприятия на совещание не приехал, докладывать о ситуации пришлось заместителю главы Белогорска Галине Бурмистровой.

— Это федеральное учреждение, которое находится в ведении Министерства обороны, то есть практически муниципалитет не может оказать на него влияние, — пояснила Галина Бурмистрова. — Мы направляли письмо в Минобороны с просьбой обратить внимание на недопустимость задержки зарплаты, но ответ так и не пришел. Основная причина задолженности — несвоевременное перечисление денег за выполненные заказы.

—Я не согласна с тем, что вы не имеете влияния на них, очень даже имеете, — возразила министр финансов области Вера Щербина. — Я думаю, надо серьезнее заниматься этим вопросом. Например, вы обращались в прокуратуру?

— Нет, но спасибо за подсказку, мы учтем, — ответила Галина Бурмистрова.

Впрочем, на некоторых предприятиях ситуация улучшается. Например, сократились долги по зарплате у ОАО «Райчихинскгаз». Если в прошлом месяце их сумма составляла 418 тысяч, то сегодня — 262 тысячи рублей.

— С невыплатой зарплаты мы боремся, — отметил руководитель ОАО «Райчихинскгаз» Валерий Климов. — 1 мая мы вышли на расчетно-плановые показатели, решили проблему с поставкой газа, теперь предприятие нормально работает. Сейчас уделяем внимание долгам по зарплате. На сегодняшний день на трех участках — тындинском, завитинском, михайловском — зарплату выплатили. По Райчихинску задолженность тоже снизилась. Пока остались долги по Бурейскому, Архаринскому районам и Прогрессу, но думаю, что к 1 августа выплатим зарплату и там.

— На прошедшем накануне совещании Президента России с руководителями федеральных округов Дмитрий Медведев поставил задачу губернаторам взять ситуацию с долгами по зарплате под личный контроль, подчеркнув, что в нынешних условиях рост задолженности недопустим, — резюмировал первый вице-премьер амурского правительства Виктор Капканщиков. — Главы муниципалитетов также должны отслеживать эту ситуацию, принимать меры и на своем уровне, потому что они тоже несут персональную ответственность. Что касается Приамурья, то на фоне регионов ДФО и других субъектов у нас ситуация не так плоха, как в том же Хабаровском крае, Приморье и других. Однако наличие задолженности по зарплате сегодня недопустимо для организаций. У нас все равно наблюдается негативная динамика: на начало кризисных явлений задолженность была практически в 10 раз меньше.

По словам руководителей большинства предприятий, ситуацию с долгами удастся изменить к началу августа. Виктор Капканщиков и министры дали конкретные поручения руководителям каждого предприятия-должника, исполнение которых будут отслеживать лично.

Возрастная категория материалов: 18+