Ремонт обуви — прибыльный бизнес.Ремонт обуви — прибыльный бизнес.

При этом еще 1 июня безработных было почти на тысячу больше. Шанс овладеть новой профессией, востребованной в нынешних условиях, устроиться на общественные работы и даже начать с нуля свой бизнес амурчанам дала областная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Лед тронулся

На рынке труда области ситуация стала налаживаться в марте — стартовали общественные работы, многие из которых в Приамурье носят сезонный характер. На сегодняшний день временно трудоустроено (сроком до трех месяцев) 2289 человек. Всего же по плану антикризисной программы общественными работами охватят 7100 амурчан.

— В рамках этой части программы 796 человек работают на сохраненных рабочих местах, то есть на своих предприятиях, — объясняет заместитель начальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармышева. — В кризис во многих организациях идет сокращение объемов производства, и чтобы сохранить коллектив, руководители берут мелкие заказы, занимают людей на общественных работах. Таким образом, мы помогаем предприятиям сохранить хотя бы на три месяца временную занятость сотрудников, то есть они не выходят на рынок труда.

Органы занятости населения области компенсируют предприятиям выплаченную зарплату сотрудникам, занятым на общественных работах. Это 6 тысяч 557 рублей за полный рабочий месяц на одного человека.

— Были даже такие руководители, которые брали кредиты, чтобы выплатить работникам зарплату. Мы компенсировали эти затраты, и с них возвращались банковские займы, — подчеркнули в управлении занятости населения.

Рискуешь — учись

Еще одна возможность остаться на предприятии, где планируется сокращение, — овладеть новой профессией. Этот антикризисный шаг называется опережающим обучением.

— Допустим, предприятие, для того чтобы выжить в нынешних условиях, перепрофилируется. В таком случае можно переобучить работника, чтобы он мог трудиться по новой специальности. Также это может быть повышение квалификации. Затраты на эти цели мы также компенсируем, — комментирует Елена Гармышева.

Несмотря на то что в рамках программы запланировано переобучить 277 человек, на сегодняшний день новую профессию получают только 24 амурчанина. Так, в Февральске работник железной дороги из путейца переквалифицировался в составителя поездов, три сотрудника Благовещенского спиртзавода обучаются на водителей. Оставшиеся 20 — работники «Буреягэсстроя» — на своем предприятии получают профессию монтажника.

На выход

Особого влияния кризис на рынок труда области не оказал, считают специалисты. Рост числа зарегистрированных безработных, который наблюдался в ноябре прошлого года, по большей части был вызван объективными причинами.

— В четвертом квартале прошлого года ряды безработных пополнили те, кто длительное время не был трудоустроен, а не уволенные по сокращению, — говорят в управлении занятости населения. — Почему так произошло? В тот период многие СМИ сообщали, что пособие по безработице будет увеличено, но не разъясняли, каким именно категориям граждан. Это сыграло свою роль. Кроме того, завершились сезонные работы. На учет также становились те, кто пользуется жилищной субсидией — справку о доходах выдает орган занятости.

И тем не менее волна увольнений, вызванная кризисом, не обошла и нас. На сегодняшний день под сокращение попали 2 тысячи 648 человек, в режиме неполного рабочего времени трудятся 12 тысяч 904 амурчанина.

С октября прошлого года о предполагаемом сокращении 6 тысяч 270 человек заявило 701 предприятие области. Но, по словам Елены Владимировны, это не значит, что все они обязательно будут уволены. Кто-то уйдет на пенсию, часть будет трудоустроена.

Из безработных в бизнесмены

Антикризисной программой для безработных предусмотрена также возможность открыть свое дело. Будущему предпринимателю от органов занятости населения гарантированы «подъемные» в размере 58 тысяч 800 рублей. На сегодняшний день в Приамурье свой бизнес с нуля начали 76 человек. Больше половины из них занялись сельским хозяйством, но есть и такие, кто открыл ателье, мастерскую по ремонту обуви, сервисный центр по ремонту и обслуживанию компьютеров и оргтехники.

На предпринимательскую деятельность в рамках программы запланировано чуть больше 14 миллионов рублей. Для того чтобы получить субсидию, необходимо защитить бизнес-план, зарегистрировать свою деятельность, заключить договор с органом занятости. Если вдруг новоиспеченный бизнесмен «прогорит», он сможет встать на учет по безработице не ранее чем через год.

В цифрах

14 миллионов рублей направят на помощь безработным в создании бизнеса

20604 амурчанина состояли на учете по безработице по данным на 18 июня.

58800 рублей может получить безработный на открытие дела.

701 предприятие области заявило о предполагаемом высвобождении 6270 человек в период с октября 2008 года по июнь 2009-го.

Возрастная категория материалов: 18+