Юрий Максимов: «Каждый рубль, направленный на охрану здорового образа жизни, имеет огромную экономичЮрий Максимов: «Каждый рубль, направленный на охрану здорового образа жизни, имеет огромную экономич

Это десятая часть всего трудоспособного населения области. Накануне праздника о самой значимой для каждого теме — здоровье — корреспондент «АП» беседовал с главой амурского минздрава Юрием Максимовым.

Миллионы на обновление

— Юрий Георгиевич, скоро будет два года, как в Приамурье создано министерство здравоохранения. Что за это время удалось сделать и к чему стремимся?

— Если оглянуться назад, самыми тяжелыми в сфере финансирования были 2006 и 2007 годы. А 2008-й оказался для нас наиболее стабильным. На охрану здоровья граждан (только прямые расходы) мы получили 7,7 миллиарда рублей — это на 27 процентов больше, чем в предыдущие годы. Сегодня в области возводится пять важнейших объектов. В 2007-м с большими трудностями, но все-таки приступили к строительству хирургического корпуса детской областной больницы, которое сегодня близится к завершению. В 2008-м начали возводить перинатальный центр хирургического корпуса городской больницы в Благовещенске. Продолжаем строительство лечебно-диагностического корпуса в Ивановке, детской поликлиники в Белогорске и хирургического корпуса в Свободном.

— Беда нашего здравоохранения в том, что объекты сдаются, а в последующем средства на техническое обновление не выделяются годами. И сегодня медицинское оборудование в большинстве больниц и поликлиник изношено до предела.

— Вместе с новыми объектами в указанные населенные пункты придут и современное оборудование, и передовые технологии. Мы над этим вопросом работаем. В прошлом году мы существенно обновили парк наркозно-дыхательной аппаратуры, закупили операционные столы для больниц, аппараты УЗИ, самое дорогое приобретение — литотриптор стоимостью более 16 миллионов рублей для областной клинической больницы. Приобретение высокотехнологичного аппарата по дроблению камней в почках и мочеточниках позволило избавить тысячи амурчан от открытых хирургических операций.

— А в этом году какие перспективы, все-таки кризис?

— Правительство области уже в этом году выделило нам дополнительно, сверх утвержденного бюджета, более 21 миллиона рублей. Это здорово! Для областной клинической больницы мы приобрели современный нейрохирургический микроскоп стоимостью 7,5 миллиона. Планируем закупить для этой клиники еще новейшую аппаратуру — наркозно-дыхательную и следящую (для наблюдения за состоянием больных во время и после операций), а также видеостойки для эндоскопических операций. Плюс в этом году нам дополнительно выделили еще порядка 31 миллиона рублей на борьбу с туберкулезом.

Только на реконструкцию и оснащение областного онкологического диспансера за прошлый и нынешний год в целом будет затрачено порядка 200 миллионов рублей. А это значит, что больные будут находиться в более комфортных условиях, им будет оказана качественная медицинская помощь.

Кроме того, 51 миллион рублей будет направлен на обустройство противопожарной сигнализации. Таких средств на эти цели никто никогда не выделял. Мы фактически снимаем вопрос обеспечения средствами пожаротушения, оповещения всех областных медицинских учреждений.

— Насколько важно для конкретного человека оснащение больниц?

— Сегодня меняется сама природа происхождения болезней, поэтому так важно оснащать клиники современным и высокотехнологичным оборудованием. Раньше обычно больной приходил к врачу с одной патологией, сегодня все чаще люди обращаются уже с целым «букетом» заболеваний. И даже те болезни, которыми люди болели ранее, сегодня протекают по-другому. Для их диагностики и лечения нужны новые приборы и оборудование.

Здоровая экономика

— Медицина становится точной наукой. Есть критерии, по которым мы оцениваем точность диагностики. Мы должны знать конкретный процент излечиваемости больных при той или иной патологии, какие показатели здоровья у населения должны быть. Любые болезни вызывают изменения внутренней среды человека, и по точным параметрам за счет новейших приборов мы можем точно измерить различные параметры.

Допустим, надо поставить диагноз атеросклероз. Для этого необходимо измерить не только уровень липопротеидов (белков), но и их фракции, проанализировать их соотношение. И только после этого можем сказать: есть у человека атеросклероз или нет. Этого раньше не делали. Отклонения — очень незначительные, и чуткие приборы должны их улавливать. Только за счет новейшего оборудования мы можем поставить точный диагноз. Совсем другой уровень — и так по всем направлениям медицины. Здравоохранение находится на переломном этапе, как в плане переоснащения, так и в плане изменения психологии самого врача — это и его подготовка, и его отношение к работе.

— Отношение к работе зависит, в частности, от того, какие созданы условия для стимулирования его труда.

— Конечно, мы не сможем должным образом работу организовать, если заработная плата врачей и медсестер останется ниже прожиточного минимума. Это будет нонсенс. Поэтому сегодня мы не случайно переходим на отраслевую систему оплаты труда. В условиях того же финансирования, какое имеется сегодня, мы ищем подходы, чтобы зарплата каждого работника здравоохранения зависела от его квалификации и от качества выполненной работы.

Да, в здравоохранении имеются и проблемы, и недостатки, но могу сказать: абсолютное большинство врачей, фельдшеров, средних медицинских работников, санитарочек, водителей, обслуживающих «скорые помощи» и сами больницы, настроены оказать любому профессиональную помощь.

Сегодня здравоохранение — это не только социальная сфера, но еще и экономическая.

В силу того, что каждый рубль, направленный на охрану здорового образа жизни, имеет огромную экономическую отдачу. Приведу только два примера: один рубль, направленный на профилактику полиомиелита, дает в конечном итоге 42 рубля экономии, а рубль, направленный на профилактику туберкулеза, — 38,5 рубля.

— И за каждой этой цифрой труд конкретных людей в белых халатах.

— Конечно. В сфере здравоохранении сегодня трудится свыше 21 тысячи человек. Население области надеется на нас в трудную минуту, нуждается в нашей помощи. И мы не имеем права не оправдывать доверие людей. Хочу пожелать всем медицинским работникам, их близким, друзьям, прежде всего здоровья. И, конечно же, удачи во всех делах, потому что без удачи прийти к успеху очень трудно.

Амурская медицина в цифрах

5116 врачей

10119 медработников среднего звена

1370 терапевтов

2 сурдолога-оторино-ларинголога

68 больниц

189 амбулаторно-поликлинических учреждений

53 детские поликлиники

81 женская консультация

340 фельдшерско-акушерских пункта

9625 больничных коек

8,8 миллиона раз амурчане посетили врачей в прошлом году.

С Днем медицинского работника!

Уважаемые работники здравоохранения!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!

Тепло заботливых и умелых рук людей в белых халатах — это первое, с чем встречаются в этой жизни новорожденные младенцы. Медицинские работники помогают нашим детям появиться на свет, лечат нас от недугов, заботятся о нашем здоровье до самой старости.

Правительство области уделяет созданию современной материально-технической базы здравоохранения самое пристальное внимание. При поддержке областного и федерального бюджетов строятся новые корпуса больниц, ремонтируются лечебно-профилактические учреждения, обновляется оборудование. Сегодня мы уже отмечаем первые положительные результаты. в нашем регионе постепенно улучшаются демографические показатели: снижается смертность, растет рождаемость. Поэтому наша общая главная задача — это стабилизировать позитивные тенденции и работать над тем, чтобы здравоохранение Амурской области стало одним из лучших в России.

Хочу от имени всех жителей области поблагодарить наших медицинских работников, потому что нет глубже и искреннее благодарности пациентов вам — докторам, медсестрам, всем работникам медицины за радость полноценной здоровой жизни, которую вы возвращаете своим трудом, профессиональным талантом и терпением.

Примите самые искренние пожелания добра, благополучия и успехов в вашем благородном деле!

Губернатор области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники здравоохранения Амурской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!

Ваша профессия — одна из самых важных и гуманных, самых трудных и одновременно самых нужных на земле. В этот день миллионы россиян, которым вы помогли появиться на свет, вернули здоровье или спасли жизнь, вспоминают добрым словом людей в белых халатах, благодарят их за заботу и избавление от недугов. Накануне профессионального праздника примите искреннюю признательность за ваш благородный труд, терпение, мастерство и душу, которые вы отдаете больным. Особые слова благодарности хочется адресовать тем, кто в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту: в больницах, роддомах, бригадах скорой помощи.

От всей души желаем вам счастья, успехов и дальнейших профессиональных побед!

Председатель Заксобрания области Александр Башун.

Уважаемые медицинские работники!

В канун профессионального праздника примите мою искреннюю признательность за ваш благородный труд.

День медицинского работника — замечательный повод, чтобы выразить признательность и благодарность всем, кто занимается самым святым делом на свете: помогает человеку преодолеть боль и болезни, вселяет в него надежду,  отдает людям, принимая на себя чужие страдания, частицу своей души. 

Врачам, медицинским сестрам и всем, кто сегодня трудится в лечебных учреждениях области, желаю здоровья, счастья, благополучия, благодарных пациентов, любви и понимания родных и близких. Стабильности и успехов в наших общих делах во имя сохранения здоровья населения Амурской области.

С днем медицинского работника!

Депутат Государственной думы Наталья Пугачева.

Уважаемые работники здравоохранения Амурской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Вы выбрали важную и нужную профессию, которую испокон веков считали одной из самых почитаемых и ответственных профессий. Глубокой признательностью и искренней благодарностью к вам наполнены сердца тех, кому вы помогли и помогаете справляться с недугами, возвращаете надежду. В этот праздничный день примите самые теплые слова благодарности за ваш гуманный и ответственный труд на благо амурчанам и искренние пожелания добра, благополучия и успехов в вашем благородном деле. Низкий поклон вам, люди в белых халатах.

С уважением, член Совета Федерации от Заксобрания области Амир Галлямов.

Возрастная категория материалов: 18+