— Четверо жителей Поднебесной при появлении российского пограничного катера успели уйти к своему берегу, — рассказали в ПУ ФСБ России по Амурской области. — Рыбаки бросили 500 метров сетей, которые забрали амурские пограничники.

Немедленно информацию о нарушителях передали китайским пограничникам. В тот же день браконьеры-нарушители были задержаны.

Через несколько дней в районе Константиновки была обнаружена большая рыболовецкая снасть — ставной невод, установленный в российской части Амура китайскими рыбаками. Сейчас по этому факту проводится разбирательство.

В пресс-службе ПУ ФСБ России по Амурской области напоминают, что с 11 июня по 15 июля в Амуре запрещен всякий лов рыбы, как для российских, так и для китайских рыбаков.

Подобные запреты, призванные сохранять рыбные ресурсы пограничных рек, действуют с 1994 года — после международного соглашения между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Нарушителей ждет административный штраф, сумму которого определяет суд.

Возрастная категория материалов: 18+