Приговор женщине будет вынесен через неделю.Приговор женщине будет вынесен через неделю.

Вчера женщина выступила с последним словом, а затем судья удалился в совещательную комнату.

Напомним, Дмитрий Войлочников был убит выстрелом в затылок в октябре прошлого года на пороге съемной квартиры в Благовещенске. Буквально через две недели оперативники задержали подозреваемую в преступлении — 35-летнюю жительницу Якутии. Согласно данным следствия, она созналась в содеянном. Причиной убийства стала месть — Войлочников разорвал с дамой интимные отношения.

Нужно отметить, что серьезное преступление было раскрыто очень быстро. Как рассказывали журналистам следователи, в первую очередь проверялась версия убийства по заказу — по неофициальной информации, в Якутии, которая славится криминальными группировками, Дмитрий Войлочников оставался владельцем нескольких фирм уже после назначения гендиректором рудника. Однако на заключительном этапе следствия заказ был полностью исключен.

На судебных заседаниях обвиняемая отказалась от своих показаний и заявила о давлении следователей во время допросов. Позже проверка показала, что давления на женщину не было. Однако ни один из свидетелей не смог подтвердить любовную связь между обвиняемой и убитым. В связи с тем, что главного доказательства — оружия — так и не нашли, эксперты не смогли с точностью установить, могла ли невысокая женщина (162 см) произвести роковой выстрел сверху вниз. Полностью деформированная пуля также не помогла определить точный вид оружия, из которого стреляли в Войлочникова.

Тем не менее, помимо статьи УК 105 ч. 1 «убийство», подсудимой вменяли и статью 222 ч. 1 «незаконное хранение и перевозка оружия». Согласно показаниям, данным до суда, из Якутии она привезла с собой обрез марки ТОЗ, из которого якобы и был совершен роковой выстрел.

В понедельник состоялись судебные прения по данному делу. Они завершились за один день, меньшую часть из этого времени заняло выступление стороны обвинения. Обвинитель настаивает на назначении наказания в 11 лет лишения свободы. Главным аргументом в пользу этого остаются признательные показания женщины, а сказанное в суде, по мнению обвинения, лишь способ защиты. Однако в ходе прений представители прокуратуры отказались от обвинений по статье 222-й — из-за отсутствия доказательств.

— Возникает вопрос: «А откуда тогда обвиняемая взяла оружие? И как тогда было вообще совершено убийство?» — задает резонный вопрос адвокат подсудимой.

Защита в свою очередь обратила внимание на то, что мотив преступления так и не подтвердился. Многие факты, озвученные подсудимой уже на суде, нашли подтверждение, тогда как признательным показаниям до суда доказательств так и не нашлось.

— Считаю себя непричастной в совершении данного преступления, прошу вынести справедливое решение, — заявила вчера в последнем слове обвиняемая.

После чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения, которое будет оглашено 31 июля. Как стало известно «АП», в случае признания подсудимой виновной защита намерена обжаловать решение.

Возрастная категория материалов: 18+