Рабочие ставят евроокна, меняют прогнивший пол в спортзале, ремонтируют кровлю.Рабочие ставят евроокна, меняют прогнивший пол в спортзале, ремонтируют кровлю.

В капремонте здание нуждалось еще 20 лет назад. Районных средств на проведение работ не хватало. Как рассказывает первый заместитель главы администрации Серышевского района Любовь Беляева, они не раз обращались к властям с просьбой о выделении денег. Однако только в прошлом году перед новогодними праздниками школа получила приятное известие.

— Основная часть средств поступила из Резервного фонда президента России, — говорит глава администрации Серышевского района Сергей Худяк. — Плюс два миллиона добавил районный бюджет.

На полученные деньги проводят только выборочный капремонт главного трехэтажного корпуса. Рабочие обновляют фасад здания, меняют давно прогнивший пол в спортзале, полностью ремонтируют протекавшую крышу, ставят евроокна. Появятся в школе и новые двери. Прежние давно деформировались от старости и не закрывались.

— Чтобы полностью обновить школу, включающую в себя три здания, нужно более 18 миллионов, — поясняет начальник отдела по вопросам муниципального хозяйства администрации Серышева Анна Кириллова. — Нами были выбраны работы, действительно необходимые для того, чтобы дети смогли учиться в нормальных условиях.

Остальным двум зданиям школы, где в основном занимаются начальные классы, остается ждать своего «ремонтного» часа. В этом году здесь проведут только покраску, побелку и аварийный ремонт за счет районного бюджета.

Однако руководство школы столкнулось с новой проблемой. Возможно, завершить ремонт в срок не удастся. Работы ведутся уже около двух месяцев, однако ни один этап еще не завершен. Отклонения от графика возникли еще в самом начале ремонтных мероприятий. Строительная фирма, выигравшая аукцион, не начала работы в срок. Ее директор до конца тянул с подпиской контракта и, в конце концов, вовсе отказался заключать договор со школой.

С новым подрядчиком тоже возникли проблемы. Чтобы уложиться в условленные средства, директор строительной фирмы сокращает количество рабочих — сейчас их катастрофически не хватает — и покупает дешевые стройматериалы, сетуют педагоги. Подвели и погодные условия — двухнедельные дожди мешали покрывать крышу.

— К 15 июля должны были завершить ремонт кровли и принести документы на перечисление денег. Документы-то принесли, а работы по кровле не завершены. Нет утепления, стекол в слуховых окнах, не поставлены водосливные трубы, — сетует директор первой серышевской школы Екатерина Зинченко. — К 26 июля планировалось заменить оконные блоки и двери. А воз и ныне там.

Однако сами строители абсолютно убеждены в качестве проводимых работ и своевременности их завершения. Бригадир ремонтной бригады заверил корреспондента «АП», что материалов достаточно, ремонт ведется с восьми утра и до одиннадцати вечера, без выходных.

— На совещании, где присутствовали подрядчик, заказчик, представители районной власти и министерства образования области, заказчик уверил, что все работы к 25 августа будут завершены, — рассказали в администрации Серышевского района.

Тем не менее руководство школы уже решает, куда разместить ребят, если строители все-таки не закончат ремонт к новому учебному году. В случае большой отсрочки ученики будут заниматься в остальных двух зданиях школы. Из-за нехватки мест они могут учиться даже в третью смену.

Возрастная категория материалов: 18+