Наталья заняла кресло депутата в 24 года.Наталья заняла кресло депутата в 24 года.

Кстати, амурчанка была единственной представительницей дальневосточных «единороссов» на этой встрече.

— Президент беседовал с молодыми политиками за чашкой чая?

— Нет, это была официальная беседа, как говорится, с галстуками. Встреча длилась около двух часов, на нее были приглашены 26 молодых депутатов разных уровней законодательной власти.

— Это был монолог президента или действительно беседа?

— Это было именно общение. Дмитрий Анатольевич сказал несколько вступительных слов, затем дал возможность выступить моим коллегам. Чтобы встреча прошла конструктивно, мы заранее определили четырех человек, которые поднимут наболевшие темы. Одна моя коллега говорила о демографии и поставила вопрос о том, чтобы материнский капитал семьи могли использовать на строительство жилья без участия компаний-застройщиков. Если в больших городах, в Москве даже угол в коммуналке стоит больше 300 тысяч, то в селе молодая семья на эти деньги вполне может построить себе дом своими руками. Президент это предложение поддержал. Также в разговоре был затронут вопрос о том, чтобы все беременные женщины, независимо от того, проходят они лечение в круглосуточном или дневном стационарах, могли бы потом получить бесплатное санаторно-курортное лечение. Пока же те, кто предпочитает дневной стационар, этим правом не пользуются. Но лечить патологии новорожденных потом для бюджета обойдется дороже. И в этом Дмитрий Анатольевич с нами согласился.

— Помимо проблем демографии, что еще волнует молодых «единороссов»?

— Коллега из Питера жаловался на административные барьеры. Он пытался открыть автомойку в своем городе, и для этого ему предстояло пройти 17 инстанций. Антон Криницын признался, что на 12-й он сломался. Президент признал, что это важная проблема. Другой депутат из сельского поселения центральной полосы России рассказывал о проблемах молодежи на селе.

Еще один коллега, врач, кандидат медицинских наук с Кавказа, затронул проблему оплаты труда медработников. Сам он — хирург, заведует отделением в больнице в Нальчике и получает зарплату в 14 тысяч рублей, а молодые специалисты получают 4,5— 5 тысяч рублей.

— Наверное, это проблема общая для всей России?

— Это действительно так. Президент сказал, что за последнее время по нацпроектам сделано очень много, в том числе и в плане повышения зарплаты медработникам. Но в большей степени повышение коснулось участковых врачей. Дмитрий Анатольевич отметил, что раньше зарплата была еще меньше, хотя не стал отрицать, что в этом направлении нужно еще работать.

— Вам удалось задать свой вопрос Дмитрию Медведеву?

— У меня, конечно же, был заготовлен вопрос, он касался 6000 тындинцев, живущих во времянках. В этих людях жив дух бамовских строителей, они готовы работать в трудных климатических условиях, только им нужно помочь. Но я посчитала некорректным задавать вопрос, поскольку президент сам коснулся темы Дальнего Востока. Дмитрий Анатольевич говорил о том, что часто средства, которые выделяются субъектам по федеральным программам, осваиваются неэффективно, и обратился к присутствующим с предложением не только создавать разные федеральные программы, но и подумать, как мотивировать людей, чтобы они приезжали на Дальний Восток работать.

Возрастная категория материалов: 18+