Работают путейцы.Работают путейцы.

Успешная деятельность большинства предприятий, благополучие всего региона во многом зависят от эффективной работы железнодорожной системы, которую в Приамурье представляют ЗабЖД и ДВЖД.

Сегодня в сложных экономических условиях железнодорожники прилагают все усилия для выполнения поставленных задач. Продолжается реформирование железнодорожного хозяйства, ведется техническое перевооружение и модернизация производства, сохраняется кадровый потенциал. Большое внимание уделяется решению социальных проблем, заботе о ветеранах, работе с молодежью.

Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете успешно обеспечивать надежную и бесперебойную работу железнодорожного транспорта, всей сферы транспортных услуг.

Желаю всем работникам отрасли новых трудовых успехов, железной выдержки и благодарности пассажиров! Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия!

Губернатор области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта! От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем железнодорожника!

Железные дороги в Приамурье — не просто транспортные артерии. Они — залог дальнейшего развития нашей области.

Большие надежды мы связываем с Байкало-Амурской магистралью, которая будет формировать новые точки экономического роста уже через несколько лет. В последние годы наметились положительные сдвиги в освоении перспективных месторождений, идет наращивание объемов транзитных контейнерных перевозок по Транссибу. И эти факты не могут не радовать. Железные дороги в Приамурье — это люди, семейные династии, отдавшие любимому делу не один десяток лет, передающие традиции честного и добросовестного отношения к своему делу от поколения к поколению.

Надеюсь, что и в дальнейшем, уважаемые железнодорожники, вы  будете успешно решать поставленные перед вами задачи, обеспечивать надежную, бесперебойную работу железнодорожного транспорта. Новых успехов вам, здоровья, счастья, благополучия вашим близким!

Председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Уважаемые труженики Забайкальской магистрали! Дорогие наши ветераны!

От имени руководства Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги», дорожного комитета профсоюза, совета ветеранов дороги сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем железнодорожника!

День железнодорожника был и остается поистине всенародным праздником. Без малого два века существуют отечественные железные дороги. За это время именно они стали основой всех наиболее значимых успехов в жизни российского общества. Это и формирование единого экономического пространства во второй половине ХIХ века, а затем — грандиозное освоение регионов Сибири и Дальнего Востока в конце ХIХ — начале ХХ века, ставшее возможным благодаря строительству Транссибирской магистрали, и динамичная индустриализация Российской державы… С железных дорог начиналась, можно сказать, биография промышленности, строительства, экономического развития государства. И в этом — особенность огромного железнодорожного хозяйства: в постоянной востребованности, необходимости, как всей нашей стране, так и каждому россиянину.

В нашем регионе особенно ценят значение Забайкальской магистрали. Ведь даже трудно себе представить, какими были бы Забайкалье и Приамурье без железной дороги. Когда-то здесь простиралась таежная глухомань, безлюдье на огромном протяжении вдоль границы с соседним Китаем. Дорога стала местом переселения тысяч людей из центра России, и именно вдоль нее расположились города и поселки, строились горнорудные предприятия, развивалось и крепло сельское хозяйство. Забайкальская железная дорога в полном смысле стала регионообразующей. Не случайно и Чита, и Благовещенск — это не только столицы субъектов Федерации, но и станции Забайкальской железной дороги.

Сегодня трудно найти другую отрасль отечественной экономики, причастность к которой наполняла бы российского человека искренней гордостью, уверенностью в себе и в завтрашнем дне. Особенно это чувствуется у нас в Забайкалье и Приамурье, где почти каждая семья имеет отношение к железной дороге. То, что в период больших отраслевых перемен, в непростое время мирового финансового кризиса труженики стальных магистралей встречают свой профессиональный праздник с хорошим настроением и душевным подъемом, стало возможным благодаря грамотно выстроенной политике, которую проводит руководство ОАО «Российские железные дороги». И, конечно, благодаря добросовестному труду всех железнодорожников, в том числе и коллектива Забайкальской железной дороги. Все понимают ответственность момента и дорожат своей репутацией и будущим.

В канун праздника мы всегда с особой благодарностью вспоминаем наших ветеранов и неизменно поддерживаем их. Среди сотен трудовых династий магистрали есть такие, в которых память первопроходцев Транссиба передавалась от прадедов правнукам. Наша задача — не уронить славу предшественников. Мы можем и должны сделать дорогу одним из лучших и надежных звеньев Транссиба. Добиться этого без социальной защиты тружеников магистрали невозможно. И наверняка каждый ощущает на себе заботу и поддержку, которые являются не только гарантией стабильности, но становятся стимулом для плодотворного, творческого труда.

Накануне нашего профессионального праздника мы отдаем дань уважения энергии и таланту, трудолюбию и настойчивости рабочих и инженеров, строителей и проектировщиков, всем железнодорожникам, чьим разумом и руками продолжается жизнь дороги, вершатся реформы, закладывается будущее.

Всем труженикам магистрали желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в труде, веры в себя и в завтрашний день. С праздником!

Начальник Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» С. Ю. Иванов; председатель дорожного комитета профсоюза

В. М. Кравцов; председатель дорожного совета ветеранов В. А. Карпусь.

Возрастная категория материалов: 18+