С июля по август 293 работника-регистратора обошли улицы всех населенных пунктов области. В специальной компьютерной программе сформирован реестр по каждому населенному пункту: данные о том или ином доме и количестве проживающих в нем человек. Задача регистраторов — сверить фактическое наличие домов на местности с подготовленными списками и схематическими планами населенных пунктов. В жилищах, находящихся в собственности граждан, уточнялась численность постоянно проживающих людей. Переписчики обошли все жилые и нежилые здания, отметили на плане снесенные и брошенные, а также вновь построенные и строящиеся дома. По предварительным подсчетам, в Амурской области около 120 тысяч различных зданий.

— Самая сложная работа была у регистраторов в Благовещенском районе, потому что здесь со времени последней переписи населения появилось много новых строений, и их все нужно было внести в план и списки, — объяснила руководитель группы внештатной службы по Всероссийской переписи населения Галина Воронцова.

Полученная информация будет использована для составления оргпланов, а также при делении городских и сельских территорий на переписные, инструкторские и счетные участки. Эти данные помогут определить буквально каждую мелочь — от необходимого количества переписчиков вплоть до числа ручек, которое им потребуется.

Возрастная категория материалов: 18+