Одним из крупнейших районов, который примет участие в осенних выборах, является Ивановский. В местном избиркоме приняли документы от действующего главы Владислава Бакуменко, он выдвинут партией «Единая Россия». Кроме того, в ближайшее время ждут здесь выдвиженцев и от других партий.

Приняли документы в местном избиркоме от действующего главы Тамбовского района Николая Кулешова, которого также поддержала «ЕР». Кроме того, заявление об участии в выборах главы района подал самовыдвиженец Александр Волков — он возглавляет местное коммунальное предприятие. Кстати, у самовыдвиженцев остается не так много времени — ведь в отличие от выдвинутых партиями, которые входят в состав Госдумы, им необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку. В Тамбовском районе минимальное число составляет 462, в Ивановском — 460, а выдвижение в этих территориях продлится до 11 августа.

В этот же день завершится выдвижение в Свободненском районе. Здесь приняли заявления уже от трех кандидатов. В списке выдвинутый «Единой Россией» гендиректор ЗАО «Торговый дом Воюр» Юрий Романов, а также два самовыдвиженца — это действующий глава района Василий Яковцев и начальник отдела в Амурстате Сергей Клюшниченко. Двум последним для прохождения регистрации необходимо собрать как минимум 224 подписи.

— Обращался в избирком и кандидат от ЛДПР, но пока документы от него не поступили. Возможно, в ближайшие дни появятся и новые претенденты, — говорит председатель избиркома Свободненского района Геннадий Скабелкин.

Еще один кандидат от правящей партии заявлен на выборы главы Михайловского района. Им стал Павел Чередов, временно исполняющий обязанности главы района. Также на выборы здесь выдвинулся мастер ООО «Жилстрой» Виктор Овчинников. А накануне в избирком поступили документы от кандидата от ЛДПР — Владимира Урбановича, временно неработающего. В Ромненском районе пока «насчитывается» один кандидат — это действующий глава Василий Вельдяйкин, который выдвинут партией «Единая Россия».

В Селемджинском районе на пост главы претендуют два самовыдвиженца — глава Стойбинского сельсовета Сергей Капшук и преподаватель профтехучилища в Благовещенске Сергей Харченко. Сейчас им предстоит собрать минимум 159 подписей избирателей. Также накануне были приняты документы от и. о. главы района Сергея Гильгенберга — он выдвинут партией «Единая Россия».

Пока не заявился ни один кандидат на выборы главы Бурейского района. Однако здесь выдвижение завершится позже — 17 августа. Как сообщили в избиркоме, кандидаты, в том числе и самовыдвиженцы, обращаются в комиссию, однако пока документов от них не поступало. Здесь для регистрации требуется собрать 408 подписей. Во всех территориях последним сроком приема документов для регистрации является 31 августа. Выдать корочку кандидата необходимо в течение 10 дней с подачи им всех необходимых документов.

Спрос на Думу

Вчера документы на участие в выборах в гордуму Благовещенска подала партия «Единая Россия». Как сообщили в городском избиркоме, в списке по единому округу 20 человек, его возглавляет мэр Благовещенска Александр Мигуля. Еще 15 «единороссов» будут бороться на выборах по одномандатным округам.

Всего на вечер 5 августа на место народного избранника претендуют уже сто человек. 63 — по одномандатным избирательным округам, из которых 27 самовыдвиженцев, 6 — от регионального отделения партии «Яблоко», 15 — от ЛДПР и 15 — от «Единой России». Кроме «ЕР», по единому округу на мандат претендуют 9 человек от ЛДПР и 8 — от партии «Правое дело».

Возрастная категория материалов: 18+