В августе заготавливают семена, корни и плоды растений.В августе заготавливают семена, корни и плоды растений.

О том, какие богатства таит в себе наш огород, «АП» выясняла у фармацевта, физиолога-биохимика растений, автора книг «Дальневосточные лекарственные растения» и «Лекарственные растения России» Надежды Рыжковой.

Травы

— В Приамурье произрастает более 240 видов лекарственных растений, — говорит Надежда Пантелеевна. — Причем многие из них мы встречаем на своем огороде. Так что не нужно далеко ходить, чтобы помочь своему здоровью. Вообще, я сторонник такой позиции: использовать надо такие растения, чтобы человек не «убивал» болезнь (и свои внутренние органы), а укреплял иммунитет.

По словам специалиста, уникальным средством от болезней почек считается укроп, особенно вместе с облепихой. Чтобы приготовить целебное снадобье, нужно взять листочки растений, смешать их в процентном соотношении 1:1 и принимать по 1 ч. л. на 1 стакан воды 3 раза в день после еды.

При болях в суставах — артритах, артрозах, а также варикозном расширении вен — помогают хвощ, пырей и сельдерей, которые выводят соли. Вместе с корнем промойте их, порежьте на мелкие части и подсушите. Когда прижмет, приготовьте из любой травы отвар. Кстати, сельдерей хорош и при всевозможных аллергиях. Также полезно при артритах и питье из лаврового листа: 5 измельченных листьев заварить в стакане кипятка, отвар растянуть на 3 приема.

Подсолнух снижает риск онкозаболеваний. Отвар из желтых лепестков в качестве питья нужно использовать женщинам при мастопатии. Можно делать из него примочки на больные места. От зашлакованности организма применяют отвары из корешков подсолнуха. А вот пророщенные семена избавляют мужчин от проблем в интимной сфере.

Топинамбур применяется при опухолях и заболеваниях поджелудочной железы. Отвар из лепестков и клубни полезны диабетикам, так как содержат инулин — заменитель инсулина.

Отвар мокрицы, или звездчатки, очищает от шлаков мочеполовую систему, способствует выходу мелких камней, очищению легких. Помогает он при ревматизме и геморрое (соком смазывают геморроидальные шишки). Если регулярно делать примочки из этого растения, можно избавиться от мозолей и наростов на подошве ног.

Сорняк жгучая крапива лечит заболевания крови, различные опухоли и растворяет камни. А если соединить ее с хвощом и чистотелом, помогает при красной волчанке. Однако при тромбофлебите и варикозной болезни не рекомендуется ее применять: повышает свертываемость крови.

Овощ с плюсом

Картофельными цветками, настоянными на водке, хорошо натирать больные суставы (1 стакан на 0,5 литра). Внутрь принимать не рекомендуется — в них содержится много соланина, ядовитого вещества.

Необычайно полезна капуста брокколи при всевозможных новообразованиях — бородавках, папилломах и липомах. Ее едят в любом виде — тушеную, вареную и т. д. Особенно полезны семена, их следует промыть и принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

Похожий эффект имеют и бобы, точнее их цветки, но второго «урожая», которые содержат много противораковых веществ. Собрав урожай в августе-сентябре, нужно срезать растение, после чего пойдет молодая поросль. И дождаться, когда она зацветет, затем срезать и засушить. Из цветков бобов готовят отвар, который, к слову, лечит и предстательную железу.

Корневище хрена применяют наружно при опухолях. Особенно полезен мужчинам — при лечении аденомы, его добавляют в ванну и делают примочки. Можно хрен кушать с сахаром и лимоном, но не увлекаться — заработаете диабет.

Если прихватила спина (были долго в наклоне), поможет лук. Сорвите несколько перьев и натрите ими поясницу. А зелень чеснока выводит гельминтов. Измельчаете перья и принимаете кашицу по 1 ст. л. после еды, можно с хлебом, а можно запить парой глотков молока.

Из измельченного стручка горького перца с медом (2—3 ст. л.) делают компресс на шею при ангинах. Репа идет в ход вместо аспирина. Сок или отвар растения используются при ларингитах, простудном кашле, охриплости голоса, бронхиальной астме и ангине как полоскание.

Отваром из цветков огурца (пусто-цвет) промывают больные глаза. А так как в них содержится много йода, причем в легкоусвояемой форме, то полезно пить отвар при проблемах эндокринной системы. Перемолотые семена огурцов, как и дыни, и арбуза, выводят камни и песок (1 ч. л. на 1 стакан кипятка). Сок огурца — хорошее мочегонное, снимает отеки.

Цветками тыквы лечат желудочно-кишечные заболевания. Они выводят шлаки из организма, нормализуют уровень холестерина. Томаты, но только термически обработанные (пареные, жареные), лечат аденому простаты. Наиболее приемлемо: сварить томатный сок и пить его по стакану в день (если нет проблем с ЖКТ).

Баклажаны — «выручалочка» при проблемах с поджелудочной железой и желудком, их употребляют в качестве самых разных блюд. Этот овощ хорошо выводит холестерин и впитывает жир, поэтому способствует похудению. Кстати, сила заложена и в семенах баклажана.

Кукуруза — второе растение (кроме пшена), которое содержит доступное расщепленное золото. Она полезна при заболеваниях сердца, печени, желчного пузыря, а также артритах и артрозах. Но готовить ее следует не так, как многие привыкли. Варить початки нужно в простой воде, а подсаливать, когда уже едите, так как соль разъедает все полезные вещества. Можно употреблять кукурузный порошок: 1 ст. л. на 1 стакан воды 3 раза в день.

Ягодная польза

Ягоды калины и ее цветки лечат от кашля, но лучше употреблять их вместе с лимоном и медом (сахаром). На 1 стакан калины берется 1/2 лимона и 2—3 столовые ложки меда. Пить по 1 ст. л. с чаем.

Дикая яблоня — эффективное средство при всех желудочных и сердечных заболеваниях, так как содержит коэнзимы Q10 (важнейший элемент синтеза биохимических носителей энергии — молекул АТФ). Круглый год можно готовить полезный чай из сушеных ягод.

Верхушки ежевики или ягоды полезно заваривать диабетикам (но без инсулиновой зависимости). При постоянном их применении незапущенная болезнь излечивается. Помогает таким больным и отвар из листьев вишни. Кстати, он очищает сосуды и незначительно снижает артериальное давление.

Голубика должна быть в рационе тех, у кого страдают глаза — катаракта, глаукома, пониженное зрение. По своим целебным свойствам она даже полезней черники — в 2 раза больше содержит алкалоидов. Ее можно употреблять как свежей, так и готовить настойку (на 1 стакан ягод 0,5 литра водки), принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Косточки амурских абрикосов лечат аритмию сердца. Для этого достаточно 5—6 косточек истолочь в порошок, смешать с 50 граммами меда и ½ лимона. Вместо нескольких капель корвалола лучше съесть 1 ч. л. этой смеси.

Плоды боярышника показаны при всех болезнях сердца, как в сыром виде, так и в виде отваров. Если ягод немного, можно приготовить настойку: 1 стакан сухих ягод и 0,5 л. водки. Настаивать 10 дней и пить по 1 ч. л. 3 раза в день.

Как собирать и готовить

Время сбора растений зависит от того, какую его часть вы решили собрать. Листья, например, собирают перед цветением. Если требуется все растение, его снимают во время цветения. Корни, корневища и клубни заготавливают в конце лета либо осенью, а семена и плоды — в период их созревания.

Наземные части растения, в особенности цветки, предпочтительно снимать в сухую погоду и по сходе росы. Тогда при сушке лучше удастся сохранить их естественный цвет и целебные качества. Сушить травы нужно не под прямыми солнечными лучами, а в тени. И не на газете (краска содержит вредные вещества), а на сухой чистой тряпочке. Хранить сборы следует в сухом и прохладном месте в стеклянной таре.

Готовить же отвары следует строго в соответствии с рецептом. Доза для вышеописанных растений: 1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка, пить 3 раза в день.

Возрастная категория материалов: 18+