Александр Андросов уезжает домой не с пустыми руками.Александр Андросов уезжает домой не с пустыми руками.

Стадион–конфетка

Одних спортсменов приехало около двухсот практически из всех сел территории. Плюс группы поддержки, судьи, тренеры, представители команд, журналисты.

Прибывшие десантируются около местной школы, на спортсооружениях которой пройдут спортивные баталии. Школьный спорткомплекс соответствующим образом подготовлен к соревнованиям и выглядит как конфетка. На огромном, как на стадионе «Амур» в Благовещенске, футбольном поле ярко-зеленый травяной ковер без единой проплешины. По периметру оно окаймлено беговыми дорожками с покрытием из мелкого отсева. Как новенькие выглядят две волейбольные площадки и одна для стритбола.

Футбольное поле взяли в кольцо большие деревья, в основном сосны, в тени которых установлены скамейки для зрителей. Такого шикарного спорткомплекса нет ни в одном учебном заведении Благовещенска.

На недавно завершившейся 24-й областной комплексной сельской спартакиаде команда Благовещенского района впервые заняла четвертое место (год назад она финишировала только девятой). Глава районной администрации Игорь Горевой на торжественном открытии соревнований поздравил спортсменов с этой большой победой и поставил новую задачу — в следующем году попасть в призовую тройку.

Спортивные персоны

Команды сельских Советов выводят на парад участников их главы. Большинство из них не ограничиваются участием в спартакиадном церемониале — отстаивают спортивную честь своих поселений на спортплощадках. Брать пример есть с кого: в спортивную форму облачились первое лицо района, два его заместителя — Михаил Клименко и Валентин Ефимов, председатель районного Совета народных депутатов Николай Гулянов. Да и остальные члены команды администрации Благовещенского района не машинистами котельной работают.

Спортсмены приступают к разминке. Бросается в глаза, как легко и умело обращается с мячом на мини–футбольной площадке Игорь Горевой. Увы, зрителям не удалось увидеть его высокое мастерство в игре: сразу после тренировки по неотложным рабочим делам глава района отбыл в Благовещенск.

Победители и призеры спартакиады определяются в шести номинациях: волейболе, мини–футболе, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната, эстафете 4х100 метров и беге на 100 м.

Первых лауреатов выдает королева спорта. В коротком спринте побеждают Сюзанна Григорян из Михайловки и Денис Цитрин из Маркова. Эстафетное «золото» завоевывает марковский квартет.

Целься, пли!

В тени деревьев в импровизированном тире составляют свою табель о рангах стрелки из пневматической винтовки. Дистанция 10 метров, три выстрела пробных, пять зачетных. Советник главы района Виктория Давыскиба выбивает 18 очков.

— Как–то обмолвилась, что неплохо стреляла, когда училась в университете — вот меня и записали на стрельбу, — объяснила свое появление на огневом рубеже дама. — Если учесть, что я 17 лет не держала в руках оружие, результат сносный. Что интересно — разминочные выстрелы у меня получились намного лучше.

Самыми меткими стрелками оказались школьники: среди женщин Алена Сиянова из Сергеевки (31 очко), в мужском первенстве — Иван Вершило из Новотроицкого (36). Хотя они в стрелковых секциях не занимаются и палят по мишеням, как говорится, годом да родом, оба становились победителями и призерами областной военно-патриотической игры «Зарница».

— Это, наверное, у меня природой заложено — метко стрелять, — предположил Иван Вершило.

Волейбольные дружины всех сельсоветов на сто процентов состояли из представителей сильного пола. Исключение — Новотроицкое, за которое выступала приехавшая на каникулы в родное село студентка ДальГАУ Анна Тузова. Мало того, девушка выходила на замену в некоторых мини-футбольных матчах.

— Не видим в этом ничего экстраординарного, — сказал ее товарищ по команде Александр Огай. — Пацанов у нас хватает, но без нее никак нельзя. В нашем селе есть 15—20 молодых людей и постарше, которые отдают свое свободное время спорту. Собираемся и играем в футбол или волейбол. И Анна всегда с нами играет. Особенно сильна она в волейболе и место в основном составе занимает по игре.

Бочка пота

На спартакиаде Новотроицкое оказалось в итоговой таблице в числе аутсайдеров. Причины назвала Анна Тузова:

— Во многих селах работают отделения Благовещенской детско-юношеской спортивной школы. В Сергеевке — футбола, в Волкове — баскетбола, в Маркове — настольного тенниса, в Грибском и Новопетровке — волейбола. Нас никто ничему не обучает. Кроме того, этим летом мы собирались нечасто — все работают. Но на спартакиаду поехали с удовольствием: без занятий спортом жизнь неинтересна.

Спортсменам приходится бороться не только с соперниками, но и с жарой — столбик термометра зашкаливает за 30-градусную отметку. Если собрать воедино пролитый ими в субботу пот, целая бочка наберется. Спортивная братия приехала в Сергеевку универсальная: большинство воюет сразу на нескольких фронтах — волейбольном, мини–футбольном и канатном. Поэтому соревновательный процесс для многих носит практически непрерывный характер.

В отсутствие Игоря Горевого поражение за поражением терпят мастера кожаного мяча из районной администрации. На футболке Валентина Ефимова нет сухого места.

— Я планировал только из винтовки стрелять и канат тянуть, но смотрю, товарищи задыхаются — пришлось играть в волейбол и мини–футбол, — говорит заместитель главы района. — Против нас выступают школьники и студенты, а нам всем за 40 и за 50, тяжело за ними угнаться, особенно в такую жару.

Однако без «золота» районное начальство не осталось: победило в самой престижной номинации — в перетягивании каната. Лишний вес многих участников сборной районной администрации из врага на время превратился в союзника.

Приз — поросенок

Гиревой спорт в программе спартакиады пока отсутствует, однако любители железной игры перед зрителями появились. Они соревновались в подъеме гири весом 32 килограмма. Наибольшее количество подъемов — 25 — выполнил Александр Андросов из Михайловки. Наградой победителю стал поросенок. Живой приз предоставил глава крестьянско–фермерского хозяйства Александр Смирнов.

— Этот обязательный вид спорта областной спартакиады — наша ахиллесова пята, которая не дает нам занимать более высокие места, — признался руководитель сектора физкультуры и спорта администрации Благовещенского района Юрий Горковенко. — Меры уже приняты: осенью у нас откроются два центра гиревого спорта — в Усть-Ивановке и Маркове. Готовить в них гиревиков будут благовещенцы: многократный чемпион и призер чемпионатов мира и России Сергей Руднев и известный тренер Александр Крикушин.

Ничего не скажешь, серьезно взялись за развитие спорта в Благовещенском районе. На церемонии награждения сильнейшие спортсмены и команды удостоены кубков, дипломов, медалей и денежных премий. Самым спортивным селом района вновь стала Михайловка, «серебро» — у Маркова, «бронза» — у Усть–Ивановки.

Возрастная категория материалов: 18+