5-летняя взломщица «погорела» на конфетах.5-летняя взломщица «погорела» на конфетах.

О курьезах «АП» рассказали сотрудники пресс-служб ГУ МЧС России по Амурской области, амурского УВД и вневедомственной охраны.

8. Без сучка, но с задоринкой

Лазанье по деревьям всегда считалось кошачьей прерогативой, но 24-летняя девушка из Благовещенска решила доказать, что она даст фору любой «мурке». В единую службу спасения позвонил мужчина, который рассказал, что на старом карагаче возле комплекса «Холидей Палас» по улице Горького сидит девушка и кричит благим матом. Когда приехали спасатели, местная женщина-кошка сумела забраться по стволу метров на восемь. Попытки уговорить горожанку добровольно покинуть карагач не увенчались успехом — вернуться на грешную землю она отказывалась категорически. Мало того, увидев спасателей, девушка стала забираться все выше.

Медлить было опасно — старое дерево под девушкой-кошкой начинало подозрительно похрустывать. Спасателям, с помощью лестницы, удалось вернуть любительницу полазить по деревьям на землю и передать медикам. В процессе девушка изрядно поцарапалась. После того как эскулапы увезли лазутчицу, спасатели долго смотрели на дерево и удивлялись, как девушка без специального снаряжения смогла забраться на такую высоту, при условии, что на стволе не было ни одного приличного сучка.

7. С крана — с любовью

30-летний благовещенец также оказался любителем высоты. Горожанин решил прокричать о своей огромной любви, стоя на строительном кране (в 10 метрах от земли) на стройплощадке по улице Кантемирова. Всем зевакам неадекватный Ромео громогласно поведал, что накануне он разругался в прах с любимой женщиной, жизнь после этого потеряла всяческий смысл, поэтому он решил сигануть с крана. Строители и приехавшая на место ЧП прораб хором уговаривали бедолагу не делать этого. Неизвестно, чем бы история закончилась, если бы не решительные действия случайного прохожего. Мужчина скинул пиджак и забрался на кран к несчастному влюбленному. Там он удерживал кранолаза вплоть до приезда спасателей.

6. На свадьбу в наручниках

Процесс бракосочетания едва не сорвали наручники, которые пылкий возлюбленный защелкнул на запястье своей избранницы. Когда спасатели приехали в общежитие по улице 50-летия Октября, увидели впечатляющую картину. На диване сидела заплаканная девушка, на руке которой красовалось необычное украшение. Как оказалось, накануне пара решила узаконить свои отношения и отнесла заявление в загс.

Придя обратно, молодой человек решил в шутку соединить наручниками свою руку и руку возлюбленной в знак вечной любви. Когда наручники защелкнулись на запястье девушки, жених понял, что ключа от браслетов у него нет. Как рассказывают свидетели произошедшего, когда невесту освободили от странных «брачных уз», она была весьма зла на своего избранника. Поэтому, состоялась свадьба или нет, история умалчивает.

5. Пенсионерка-шалунья

Наручниками балуются не только пылкие будущие молодожены, но и вполне опытные пенсионеры. Спасателям позвонила женщина и попросила снять с нее наручники. Пострадавшая призналась, что заковала сама себя случайно. Дескать, она решила примерить необычное тюремное «украшение», а одно из колец замкнулось на руке. С помощью специального оборудования спасатели аккуратно сняли металлические оковы. Спасенная в знак признательности подарила наручники своим освободителям. А спасателей долго мучил вопрос: как и зачем наручники оказались на руке у 60-летней пенсионерки?

4. Замороженный преступник

Необычную изобретательность проявил преступник, когда почувствовал за собой «хвост», состоящий из сотрудников уголовного розыска. Слежка за злодеем проходила в областном центре в районе спичфабрики. Неожиданно мужчина зашел в один из домов и закрылся в квартире. Сбежать оттуда было просто невозможно, в жилище не было балкона, за окнами и дверями тщательно следили, рассказали нам оперативники. Но когда милиционеры зашли в квартиру, преступника там не оказалось.

Исчезновение мужчины можно было объяснить только чудом. Обыскав все помещение, милиционеры сбирались уходить ни с чем. И уже перед самым выходом один из оперативников зачем-то открыл небольшой холодильник. Именно там, согнувшись в три погибели, и нашел временный приют преступник.

3. На разбой с паспортом

Охотник за таксистами в областном центре, как оказалось, на дело всегда брал с собой паспорт. Однажды в селе Верхнеблаговещенском злодей напал на частного извозчика с ножом. Смелый водитель вступил в отчаянную борьбу с преступником и стал всячески отбиваться от агрессивного пассажира. Ранив храброго рулевого, преступник убежал. Однако последний не заметил, что в пылу борьбы выронил из кармана собственный паспорт, по которому и нашли негодяя. Как позже оказалось, растеряха был причастен к еще одному подобному нападению на частного извозчика, которое произошло в Моховой пади.

2. Киллер погорел на яйцах

Это дело началось с того, что местные милиционеры заметили подозрительного мужчину на станции Среднебелая Ивановского района. Он шел с тяжелой коробкой со стороны птицефабрики. Чутье не подвело опытных стражей порядка. Как оказалось, мужчина украл несколько сотен куриных яиц.

Но история на этом не закончилась. Позже любитель яичницы признался, что он не простой воришка, а наемный киллер, убивающий людей по заказу. Вот так, благодаря яйцам, милиционеры раскрыли «висяк», который не раскрывался на протяжении нескольких лет.

1. Форточница-сладкоежка

Любовь к конфетам погубила квартирных воришек, которые промышляли в Благовещенске. В одной из квартир по улице Калинина сработала охранная сигнализация — в помещении появился кто-то чужой. Зайдя в квартиру, стражи порядка с удивлением посмотрели на взломщицу — пятилетнюю девочку, которая сидела у раскрытого холодильника и с упоением уплетала шоколадные конфеты.

Измазанная шоколадом малышка рассказала, что двое знакомых через форточку засунули ее в квартиру на втором этаже и попросили открыть дверь изнутри. Малышка же, встретив на дороге неодолимое препятствие в виде набитого вкусностями холодильника, совершенно забыла про просьбу воришек, но рассказала милиционерам, где знакомые будут ее ждать.

Двух подростков (одному из них было 14 лет, а другому 16), отправивших на дело форточницу-сладкоежку, задержали за углом дома, в котором они хотели обчистить квартиру.

Возрастная категория материалов: 18+