Наркополицейские поставят надежный заслон курьерам.Наркополицейские поставят надежный заслон курьерам.

Чтобы понизить наркоугрозу, местные власти во время первого этапа операции (май—август) должны были выявить, сколько площадей в районе засорено дурман-травой, и уничтожить ее. Но не всем удалось справиться с этой задачей.

— В Амурской области дикорастущая конопля растет почти на 1738 гектарах земли, на сегодняшний день уничтожено 74% конопли. На сто процентов с задачей справились Архаринский, Зейский и Шимановский районы. Близки к завершению работы в Тамбовском, Мазановском, Серышевском и Благовещенском районах. Общий вес уничтоженных растений превысил пять тонн, — подвел итог и. о. начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Амурской области Сергей Филиппов. — Среди отстающих Магдагачинский, Сковородинский, Октябрьский районы.

В том, что дурман-трава в этом году особенно уродилась, виновата погода, заявил замначальника отдела растениеводства, землепользования, мелиорации и плодородия минсельхоза области Александр Седых. Обильные дожди смыли гербициды, которые должны были уничтожить опасную траву еще на корню. Поэтому химическая обработка, которая наиболее эффективна в борьбе с коноплей на полях Приамурья, в этом году не оправдала надежд.

— Необходимо провести повторное обследование «загрязненных» районов, и там, где химия не помогла, придется использовать механический труд — перепахивать «пятаки», выкашивать их, — заметил Александр Седых.

На погоду сетует и глава Октябрьского района Сергей Дементьев:

— В борьбе с дикорастущей коноплей нам помешала погода. Гербицидам нужна как минимум неделя для того, чтобы они подействовали, а у нас дожди шли практически каждый день. Удалось уничтожить лишь 20 гектаров конопли из обнаруженных 80,8 га. Теперь приходится нагонять — использовать технику. Районная администрация для этих целей закупила несколько ручных косилок. В сентябре положение подправим, но боюсь, что сто процентов конопли все-таки не уничтожим.

Кстати, те главы районов, которые и в сентябре пустят работу по уничтожению конопли на самотек, будут подвергнуты административному наказанию, добавили представители амурского УВД.

Еще одна «травяная» проблема с той стороны, откуда не ждали, вскрылась в Тамбовском районе.

— В этом году у нас в районе появилось много новых очагов конопли. Так, впервые мы обнаружили это растение в посевах сои. Причем видно, что дурман-траву высеивали специально, слишком ровными рядами взошла конопля, — рассказала заместитель главы Тамбовского района Раиса Серга. — Сейчас поисками «сеятелей» займутся правоохранительные органы.

Неудачно проведенный первый этап операции «Мак-2009» осложнит работу на втором этапе, уверены амурские наркополицейские. За созревшей коноплей в Приамурье потянутся заготовители «наркоты» со всей России. Преградить им путь и перекрыть каналы поставки — главные задачи второго этапа «Мака». Во время его проведения огромная ответственность ложится на плечи местных жителей. Они должны следить, появляются ли в населенных пунктах незнакомцы, выяснять цель их приезда и, главное, не бояться сообщать об этом в органы местного самоуправления или милицию. Причем за подобную информацию в ближайшем будущем можно будет получить деньги.

— Сейчас в Управлении ФСКН по Амурской области прорабатывается вопрос о материальном поощрении рядовых амурчан за достоверную информацию о заготовителях наркотиков, мини-заводах по производству опасного зелья, притонах, — отметили амурские наркополицейские. — В ближайшее время мы собираемся поощрить жителя областного центра, который по телефону доверия рассказал, что в квартире по конкретному адресу собираются наркоманы, которые не только употребляют, но и изготавливают смертельное зелье.