Тамбовское отделение Союза пенсионеров России самое многочисленное в области и очень активное.Тамбовское отделение Союза пенсионеров России самое многочисленное в области и очень активное.

Одними из первых пакеты документов собрали члены Тамбовского отделения Союза пенсионеров России. Остальных льготников члены организации взяли под контроль и проследили, чтобы те оперативно последовали их примеру.

Напомним, монетизация льгот на ЖКХ в Приамурье начнется 1 января 2010 года. С этого момента меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, будут предоставляться в форме ежемесячной денежной компенсации. Льготники будут оплачивать 100% квартплаты и вместо субсидии получат «живые» деньги.

Выплаты в Амурской области будут производиться по следующим правилам: 5% от своего дохода за услуги ЖКХ должна будет платить семья со среднедушевым заработком до 2 тысяч рублей. При доходе от 2 до 4 тысяч доля расходов составит 10%, от 4 до 6 тысяч — 16%. Семьи с доходом от 6 тысяч до 7200 рублей на человека будут платить за коммунальные услуги 22%. Разница между суммой счета за ЖКУ и максимумом, положенным к оплате, будет перечисляться на лицевой счет льготника в банке либо высылаться ему почтовым переводом.

Для того чтобы оформить выплату, в органы соцзащиты необходимо представить пакет личных документов льготника и документы на его жилье. И если у большинства городских жителей недвижимость оформлена по всем правилам, то селяне при подготовке к монетизации столкнулись с рядом проблем. У многих оказались неготовыми технические паспорта на дома и квартиры, у кого-то отсутствует кадастровый план, ряд льготников никогда не регистрировали право собственности на свое жилье, а кто-то даже и не предполагал, что такие документы должны быть оформлены. Между тем, чтобы уладить все формальности, необходимо найти не только время для поездки в райцентр, но и деньги на оплату всех юридических услуг.

— Многие бабушки живут в своих домах по 50—80 лет и считают, что жилплощадь и так принадлежит им безо всяких документов, — обрисовывает ситуацию член Тамбовского отделения Союза пенсионеров Таисия Пашкина. — Но при подготовке к монетизации им пришлось столкнуться с необходимостью ходить по инстанциям и улаживать возникшие вопросы. На это, кстати, пенсионеры серьезно потратились. Так, например, многим из нас для того, чтобы оформить техпаспорт в БТИ, пришлось заплатить около 1600 рублей, зарегистрировать право собственности — еще 500. Кадастровый план «потянул» еще на 3 тысячи. Оформлять эти документы все равно бы пришлось, но монетизация подстегнула.

В Тамбовском районе сегодня проживает около 6700 пенсионеров — это треть всего населения. Многие из них имеют право на новую выплату, но в вопросах оформления документов нуждались в помощи.

— Как только было объявлено о том, что начинается подача заявлений на монетизацию льгот, мы объехали все села района и провели встречи с пожилыми людьми и другими льготниками, — рассказывает руководитель Тамбовского отделения Союза пенсионеров РФ Альбина Суслова. — Ряд встреч провели совместно с представителями органов соцзащиты и Пенсионного фонда. Каждый конкретный случай старались разобрать индивидуально. После таких встреч каждый пенсионер четко знал, какие документы нужно дооформить, куда для этого надо обращаться и примерно в какую сумму ему это обойдется.

Контроль над сбором документов поручили представителям союза на местах. Тамбовское отделение насчитывает 520 человек, оно самое многочисленное в области, поэтому первичная организация есть практически в каждом крупном селе района. В итоге уже к августу каждый первый тамбовский льготник позаботился о будущей монетизации.

— Заявления на получение льготы в 2010 году принимаются до конца декабря, — отмечает заместитель начальника управления социальной защиты населения по Тамбовскому району Валентина Данилова. — Поэтому люди могут дополнять или изменять данные, указанные в заявлениях. В любом случае, мы уверены, что с получением льготы проблем ни у кого не возникнет.

Между тем в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому те льготники, которые не успеют оформить технические паспорта на жилье, смогут прилагать к заявлению справки от сельсоветов о занимаемой жилплощади. Будет ли одобрен такой законопроект народными избранниками, станет известно осенью.