Александр Гаврилов (№ 10) мог забить Барнаулу два гола.Александр Гаврилов (№ 10) мог забить Барнаулу два гола.

Более мастеровитые гости довольно-таки легко записали в свой актив три очка, выиграв матч со счетом 3:1.

В межкруговой тайм-аут строители полностью завершили реконструкцию восточной трибуны спортсооружения, установив на ней 4630 пластиковых сидений. Однако занять их зрители смогут только после получения разрешения от Профессиональной футбольной лиги. Впрочем, одна западная трибуна легко вмещает болельщиков «Амура»: в прошедшее воскресенье она была заполнена чуть более чем наполовину.

После объявления составов команд стало ясно, что благовещенцы будут доигрывать сезон с дырявой обороной и не очень зубастым нападением. Многократные заявления главного тренера «Амура» Бориса Лаврова о том, что команде позарез необходим хотя бы один опытный защитник и требует усиления линия атаки, оказались гласом вопиющего в пустыне. По одной банальной причине: в клубной казне — шаром покати. О каком приобретении футболистов может идти речь, если в офисе клуба вторую неделю молчат телефоны — в очередной раз отключены за неуплату.

В дозаявочную кампанию «Амур» пополнился всего двумя футболистами: вратарем Антоном Козорезом и полузащитником Денисом Фладунгом. Кстати, оба достались нам совершенно бесплатно.

В матче с динамовцами Барнаула голкипер не играл из-за травмы. По этой же причине отсутствовали Ткачев, Салимов, Игнатюк и Гефель. Еще раньше и надолго выбыли из строя нападающие Сидельников и Сибалов. Целый лазарет получается. Первые трое из этого списка получили травмы в ходе недавних тренировок.

— Лично для меня эти растяжения, вывихи непонятны, — прокомментировал «падеж» подопечных Борис Лавров. — Значит, не должным образом разминку выполняли.

В результате наставнику вновь пришлось ломать голову над составом. Не от хорошей жизни Станислав Харитонов — игрок созидательного плана — занял место в обороне. В этой же линии уже несколько игр вкалывает чистый нападающий Юрий Иванов. В воскресном матче на скамейке запасных «Амура» сидели всего два совсем юных полевых футболиста: 18-летние Вячеслав Григоренко и Андрей Никульшин. Андрею дали поиграть три минуты под самый занавес встречи, остальное время без замен играл стартовый состав. Вот с таким возом проблем вышел на поединок с одним из лидеров зоны «Восток» и без того штатный аутсайдер турнира.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Сергей Иромашвили признался, что алтайские футболисты ехали в Благовещенск за легкой победой.

— Мне пришлось много поработать с командой, чтобы выбить из нее шапкозакидательские настроения, — сказал наставник «Динамо». — Полностью сделать этого не удалось. Если бы они не разбазаривали налево и направо стопроцентные голевые моменты, игра закончилась бы уже в первом тайме.

В первой половине матча запах пороха практически не выветривался из штрафной площадки «Амура». Быстрые острые передачи барнаульцев раз за разом в клочья разрывали благовещенскую оборону. До перерыва гости пять раз оказывались с глазу на глаз с вратарем Алексеем Сидельниковым, однако забили всего один гол. Остальные супервыгоднейшие ситуации для взятия ворот с легкостью растранжирили.

Во втором тайме чаще атаковали благовещенцы и создали ряд опаснейших моментов у ворот «Динамо». На 53-й минуте в результате ошибки барнаульских защитников вышел один на один с их вратарем Александр Гаврилов. То ли опешил от такого подарка наш нападающий, то ли мастерства не хватило, только возопить в радости и веселии благовещенским болельщикам было не суждено. Вскоре тот же Гаврилов запарывает еще один голевой момент. Чуть позже его примеру последовали Фладунг и Харитонов.

А на 67-й минуте гости производят, по сути, контрольный выстрел в буйную голову «Амура». Следуют быстрая контратака «Динамо», очередной промах наших защитников, и счет становится 0:2. Через десять минут грубо ошибается Алексей Сидельников — 0:3. К чести хозяев поля, они не опустили руки и продолжали атаковать. На 90-й минуте Игорь Куц сумел размочить счет.

— В плане настроя и самоотдачи команда выглядела хорошо, — сказал после матча Борис Лавров. — В очередной раз нас подвела нехватка игрового умения, особенно в линии обороны. И конечно же, очень плохо обстояло дело с реализацией голевых моментов.

Остальные дальневосточные клубы в прошедшем туре порадовали своих болельщиков. Комсомольская «Смена» на своем поле сумела остановить лидера турнира — омский «Иртыш» — 3:2. Южносахалинский «Сахалин» взял три очка в Кемерове, обыграв местный «Кузбасс» со счетом 1:0. На полную катушку удивил находкинский «Океан». Аутсайдер «восточки» добыл второе очко в первенстве на чужих полях, сыграв вничью 1:1 в Новокузнецке с «Металлург-Кузбассом». Матч, несмотря на его мирный исход, прошел в ожесточенной борьбе. Достаточно сказать, что судья показал футболистам в общей сложности 11 желтых карточек и две красные. Кстати, свое первое выездное очко «Океан» завоевал в первом круге в том же Новокузнецке.

В следующем туре, который состоится 2 сентября, благовещенский «Амур» сыграет на своем поле с лидером турнира — омским «Иртышом». Начало встречи в 18 часов.