Чаще других свое мастерство на татами демонстрировали каратисты.Чаще других свое мастерство на татами демонстрировали каратисты.

Здесь впервые проходил благотворительный спортивный марафон под названием «12 часов во имя добра».

Он преследовал две цели. Первая — сбор средств для двух детских домов (в Благовещенске и Сковородинском районе) на приобретение для них спортивного инвентаря. Для этого необходимо собрать не менее 200 тысяч рублей. Вторая задача спортмероприятия — пропаганда и популяризация различных видов единоборств, ведь на носу сентябрь — время записи детей в спортивные секции.

На татами выступали представители киокусинкай каратэ, кэндо, ушу, айкидо, рукопашного боя, школы каченуке. 86 бойцов участвовали в поединках, еще более 30 — в показательных выступлениях. Большую часть марафонского времени свое мастерство показывали каратисты. В общей сложности Амурская региональная корпорация каратэ выставила 80 спортсменов почти из всех своих филиалов.

До 15 часов дня проводили бои юноши и юниоры. Затем со своими боевыми искусствами зрителей познакомили кэндоисты и ушуисты. На татами выходили сильнейшие спортсмены этих видов восточных единоборств. Почти весь цвет амурского киокусинкай каратэ участвовал в боях среди мужчин. В кимоно облачился даже директор АРКК Анатолий Фисенко. Он, как и остальные, более молодые участники турнира, провел пять поединков, показав незаурядную техническую оснащенность. Если бы в них определяли победителей, Анатолий Витальевич наверняка без медали не остался.

Как всегда, наибольший зрительский интерес вызвали соревнования по тамешивари — разбиванию досок кулаком, локтем и пяткой. В этой номинации определялись победители и призеры. Очень красочно прошла церемония закрытия благотворительного марафона.

— Пока неизвестно, сколько всего собрано денег, — сказал по завершении спортивной акции директор благовещенской городской общественной организации киокусинкай каратэ Константин Хахулин. — На самой площади больше пяти тысяч собрать вряд ли удастся. Но требуемая сумма, уверен, будет собрана. На наш призыв откликнулись многие предприятия, фирмы, организации. Деньги на специальный счет начали поступать еще несколько дней назад. Наверняка будет выполнена и вторая задача: я думаю, сотни благовещенских мальчишек запишутся в секции боевых искусств.