Китайская семья — муж с женой и двое их ребятишек — работала в поле у ивановской фермерши. Кстати, в Приамурье на заработки они приезжали не первый год. Весь сезон выращивали овощи, потом их продавали. Проживали здесь же, неподалеку от поля.

— Когда пошел сильный дождь и началась гроза, люди засобирались домой, — рассказал «АП» руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Когда они шли по проселочной дороге рядом с озером (мать находилась к воде ближе всех), ударила молния. Все четверо упали от страха на землю. Но поднялись лишь только трое. 50-летняя женщина погибла на месте. Молния вошла иностранке в голову, а вышла из живота. От сильнейшего разряда одежду на теле несчастной просто разорвало в клочья.

Сейчас тело женщины находится в морге. Муж желает похоронить свою жену на родине, но вопрос упирается в деньги. Перевоз обойдется недешево. Виновником трагедии является небесная канцелярия, а с нее какой спрос?..

Жители Ивановского района неоднократно страдали от ударов молний. Люди припомнили случай, когда в 1956 году в селе Большеозерка огненная стрела убила двенадцатилетнюю девочку.

— В те годы я работал председателем колхоза имени Свердлова. Трагедия была страшная, — рассказал глава Ивановки Георгий Ус. — Гроза началась днем, девочка вышла в огород — там ее и накрыла молния, она погибла на месте. А 3 сентября, действительно, стихия в нашем селе разбушевалась не на шутку. Гроза была страшная: полыхало и громыхало минут сорок, а дождь лил как из ведра.

Подобные происшествия для Приамурья редкость, заявили в пресс-службе МЧС России по Амурской области. В последний раз наши земляки страдали от молнии 30 июля. Тогда огненный шар прошел сквозь жилой дом в Свободненском районе. К счастью, муж с женой, которые находились в это время в помещении, не пострадали.

Шаровая молния переполошила и семейство Яковлевых из Зеи, правда нагрянула она в гости в 1991 году. Огненный мяч проник в квартиру через форточку, совершил небольшой облет комнаты и, вспыхнув, исчез из поля зрения около электрической розетки. Незваный гость сильно переполошил хозяев, подкоптил обои и вывел из строя телевизор. Наблюдая за необычным явлением, супруги замерли, окаменев от страха, чем и спасли себе жизнь.

Два года назад в Свободном сильный разряд молнии погубил молодого человека, капитана сборной города по волейболу. Парень с девушкой спасались под деревом от грозы. Над головой они держали зонт. Спортсмен погиб, а его невеста получила множественные ожоги, на ее шее расплавилась золотая цепочка.

В июне 2006 года неподалеку от села Ромны разряд молнии убил восемь коров. Утром во время грозы пастух гнал стадо на пастбище. В это время молния ударила прямо в стадо животных — 12 буренок упали на землю, но подняться смогли только четыре из них. Пастух побежал звать на помощь, но прибывшие спасатели, милиционеры и чиновники лишь зафиксировали смерть восьми рогатых кормилиц. Погибших коров закопали в своеобразной «братской могиле» — яме, которую выкопали бульдозером прямо на месте трагедии.

— Характеристики у грозы нет — сильная она или слабая. Все зависит от удаленности грозового очага, — считает главный синоптик области Светлана Казачинская. — Случай с погибшей китаянкой — неблагоприятное стечение обстоятельств. Это несчастный случай. Грозы для нашего региона — характерное и рядовое явление. Они бывают у нас чаще, чем у соседей. Условия для этого самые подходящие: зейско-буреинская равнина, обилие циклонов.

Так что стоит напомнить амурчанам «правила поведения» в грозовую погоду.

Как уберечься от молнии

Если гроза застала вас на открытом пространстве, спасатели советуют отойти подальше от отдельно стоящих деревьев и всех металлических предметов.

Если укрытие (дом или машина) находятся далеко, человек должен присесть на корточки, плотно сдвинуть ноги и обхватить их руками. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

Также во время грозы рекомендуется находиться как можно дальше от воды. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров. Разумеется, купаться во время грозы запрещается.

Находясь во время грозы в помещении, человек также не полностью защищен. Рекомендуется выключать электроприборы, находиться подальше от окон и радиаторных батарей, свести к минимуму разговоры по телефону.