Как правило, на удочку аферистов попадаются сельские жители.Как правило, на удочку аферистов попадаются сельские жители.

«Утром деньги — вечером окна» — по такой схеме действуют «оконные» мошенники. Как правило, на их удочку попадаются жители сельских районов Приамурья. Клюнув на обещание низких цен, амурчане делают предоплату и ждут начала работ по установке евроокон. Нередко ожидание заканчивается заявлением в правоохранительные органы.

— В последнее время в области были зафиксированы три подобных случая, — говорит начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — По всем в милицию поступили заявления, возбуждены уголовные дела.

Одна из последних жалоб поступила от белогорцев. В городе почти два месяца успешно работали с благовещенской фирмой «Магнат». Первоначально все было хорошо — в Белогорске принимали заказы и предоплату, затем из областного центра привозили окна и устанавливали их клиентам. Однако после первого августа работавшая система дала сбой.

— У нас было 11 заказов, но работники перестали устанавливать окна, а телефоны руководства не отвечали, — сообщила «АП» женщина, принимавшая заказы в Белогорске и попросившая не называть ее фамилию. — Однажды ответили, сказали, что были недоступны телефоны в Сковородинском районе, и с тех пор пропали насовсем.

В благовещенском офисе «Магната» и сами рады были бы узнать, куда исчезли вчерашние руководители. В результате белогорская приемщица заказов написала заявление в милицию и, чтобы сохранить репутацию, принялась устанавливать окна за свой счет.

В Благовещенске установкой евроокон занимается около 30 фирм, в области — под 50. И амурчане уже страдали от действий мошенников, спекулирующих на желании людей обустроить свое жилье. В южных районах области были зафиксированы случаи «еврообмана» селян. Предприниматель приезжал в район, собирал предоплату, иногда даже начинал работать, но потом исчезал. Говорят, что «лже-еврооконщик» до сих пор разъезжает по области. Есть информация, что обманутые клиенты пытались разобраться с ним сами, но взятки оказались гладки — все имущество записано не на него и взять с афериста нечего.

— Нужно изучать документы предпринимателей, еще лучше навести справки у их клиентов и заказчиков, — советует начальник отдела одной из фирм Дмитрий Лоенко. — Немаловажное значение имеет репутация фирмы и время ее присутствия на рынке.

Спасение от мошенников по большей части в руках самих амурчан.

— Мы постоянно предупреждаем людей, чтобы они были бдительными, — говорит Дмитрий Беломестнов. — Если приезжает незнакомый человек и предлагает установку окон по ценам заметно ниже рыночных, то есть повод задуматься.

Возрастная категория материалов: 18+