Горячей воды в городе не будет с 8 часов 21 сентября до 23 часов 25 сентября. Как подчеркивают в Амурской генерации, все намеченные ремонтные работы на Благовещенской ТЭЦ по подготовке к зиме были завершены в срок.

— За время осенних испытаний мы должны определить, как выполнены ремонтные работы, есть ли еще какие-то проблемы, — комментирует начальник цеха тепловых сетей Благовещенской ТЭЦ Валерий Задорожный. — Должны удостовериться, что зимой проблем не будет. В том случае, если что-то произойдет, у нас будет возможность исправить недочеты еще до начала отопительного сезона.

В этом году испытывать сети на прочность будут несколько позже в связи с проведением кинофестиваля. Чтобы не создавать артистам, участникам «Амурской осени», дискомфорт, решено на время праздничных мероприятий горячую воду не отключать.

В понедельник на Благовещенской ТЭЦ пройдет подготовка к испытаниям. 22 сентября теплосети испытают давлением на прочность. А с 23 по 25 сентября внутри станции планируется провести комплекс ремонтных работ, выполнить которые возможно только при полной остановке теплосети БТЭЦ.

Все намеченные ремонтные работы на теплосетях Благовещенской ТЭЦ были проведены в срок. Тепломагистраль Северного района была последней по графику. Напомним, что по мере выполнения ремонтных работ на теплотрассе северного района вода появлялась в отдельных местах раньше времени. Первые дома микрорайона начали подключать уже через 5 дней, то есть 14 августа. А спустя две недели после отключения горячее водоснабжение вернули в большую часть домов микрорайона. Последние дома «включили» 10 сентября.

За период отключения специалисты выполнили большой объем работ. Провели текущие профилактические работы, и силами подрядной организации произвели плановую замену (в связи с аварийным состоянием) участка трубопровода длиной 528 метров в однотрубном исполнении, что позволило улучшить надежность теплоснабжения северной части города.

Во время замены труб в районе АмГУ удалось избежать перекопа улицы Студенческой между Игнатьевским шоссе и Институтской. Движение транспорта, в том числе и общественного, здесь не прекращалось. Работники субподрядной организации протаскивали трубы под землей (под проезжей частью) через бетонные лотки.

— Что было запланировано на этот год, все выполнено. Это эксплуатационно-технические мероприятия по набивке сальниковых уплотнений на запорной арматуре, сальниковых компенсаторах, ремонт различных опор, — рассказывает Валерий Задорожный. — Мы произвели реконструкцию теплокамеры в районе улиц Калинина — Амурской, что позволило улучшить качество теплоснабжения, повысить надежность, исключить влияние понизительно-насосной станции на давление в обратном трубопроводе, улучшить гидравлический режим. Также выполнены работы по реконструкции тепловой камеры на пересечении улиц Амурской — Кузнечной с установкой четырех секционирующих задвижек для соединения с новым строящимся участком 3-й тепломагистрали. В результате этого в следующем отопительном сезоне 2010—2011 года не только улучшится надежность теплоснабжения, но и появится возможность переключать дома с одной тепломагистрали на другую, сократить перерывы в подаче горячей воды. Да и подрядчик может проводить монтаж нового участка теплотрассы, не влияя на начало отопительного сезона.

Дождливое лето, конечно, стало помехой для оперативной работы специалистов Благовещенской ТЭЦ.

— Много сил уходило на устранение последствий сильных и затяжных дождей, — вспоминает Валерий Задорожный. — Наличие воды в тепловых камерах и в лотках приводит к ухудшению условий эксплуатации тепловых сетей, намоканию не только самого металла, но и теплоизоляции, увеличению тепловых потерь, а также к сокращению сроков эксплуатации тепломагистралей.