Для архаринской ребятни Ирина Попова свой человек.Для архаринской ребятни Ирина Попова свой человек.

Зато для детворы она авторитетный вожак — как говорится, свой в доску, рядом с которым интересно размахивать лопатой, крутить педали и делать массу другой увлекательной и полезной работы. Во многом именно благодаря Ирине Поповой прямо в райцентре теперь растут кедры, народ почитает ветеранов, а сельская молодежь заинтересовалась здоровым образом жизни.

Дети — особый народ, со своими кумирами и идеалами. Если же спросить архаринскую детвору, кто у них самый большой авторитет, большинство непременно ответит: Ирина Владимировна. В рабочем кабинете и на заседаниях общественной палаты Приамурья она серьезный человек в деловом костюме. Гораздо чаще Ирину Попову узнают по джинсам, кроссовкам и цветной футболке с символикой общественной организации «Буревестник». В обоих случаях Ирина занимается важной работой — растит достойную смену.

— В детстве видела себя будущим юристом, поэтому решение стать педагогом для самой оказалось большой неожиданностью. Скажу честно, окончательный жизненный выбор сделала только после выпускного бала, накануне вступительных экзаменов в БГПИ, — вспоминает Ирина Попова. — Хотя тяга к преподаванию порой давала о себе знать — куклам периодически показывала найденные в лесу камни. Может, поэтому все-таки остановилась на специальности географа-биолога. Сегодня порой страшно становится за возможные ошибки в выборе профессии. Я уже не могу без этой работы.

Глядя на ее горящие от идей глаза и исключительную работоспособность, пропадают всякие сомнения — она могла стать кем угодно, даже известным и преуспевающим юристом. Но тогда очень многое потеряли бы архаринская молодежь и общество в целом. Ирину уже прозвали фабрикой идей, о которых сегодня известно далеко за пределами области и даже страны.

— Школьную карьеру начинала с должности вожатой, попутно вела уроки географии. Работать приходилось с восьми утра до семи вечера. Но именно тогда поняла — это мое! — вспоминает свои первые шаги в профессии Ирина Владимировна. — Позже пригласили в новую школу, где в итоге заняла должность заместителя директора по воспитательной работе. Тогда окончательно поняла, насколько важно стабильное финансирование детских и молодежных мероприятий. Денег, как всегда, не хватало, поэтому вместе со школьным руководством и отделом по делам молодежи районной администрации решили зарегистрировать общественное объединение «Буревестник». Теперь зарабатываем своим трудом и инициативностью.

В 2007 году «Буревестник» выиграл международный грант. Победу принес проект реконструкции уссурийской тайги в Архаре. Полученные средства пошли на озеленение райцентра. Сельская ребятня, педагоги и другие неравнодушные взяли в руки лопаты и собственноручно посадили саженцы кедра, липы, ели и амурского бархата. Позже были не менее успешные проекты «Держава армией крепка» и «За здоровый образ жизни, за здоровый образ мысли». Первый помог возрождению патриотической работы, второй стал победителем одного из последних конкурсов областного правительства и вскоре начнет реализовываться в виде велопробега по селам Архаринского района.

— В принципе у нас и раньше был клуб выходного дня на колесах, возглавляемый начальником районного отдела по делам молодежи Еленой Викторовной Ильюшиной. Организовывали агитпробег на автобусе, выступали, призывали, проводили мероприятия, — делится подробностями лидер «Буревестника». — А когда узнали о проведении областного конкурса, решили: а почему бы не сесть на велосипеды? Этот вид транспорта есть почти у всех сельских ребятишек, взрослым, думаю, тоже будет интересно. Осталось всех организовать, проехать, а в точке сбора провести «веселые старты» или что-нибудь подобное. Власти области нашу идею одобрили, выделили средства. Команда «на старт!» прозвучит через две-три недели. Интерес населения огромный, люди на селе хотят здорового активного отдыха. Порядка ста человек уже изъявили желание поучаствовать. Думаю, это не предел.

Недавно «АП» писала о проведенной по инициативе Архаринской районной администрации и общественной организации «ЭЗОП» школе лидерства под названием «Территория управления — государство». Участники форума по достоинству оценили опыт «Буревестника», который станет ключевым для построения будущей молодежной политики на селе.

— Много приходится ходить, убеждать, договариваться. Скажу честно: неоднократно хотелось на все махнуть рукой и отстраниться. Когда же видишь результат на детских мордашках, невольно понимаешь, что такое настоящее счастье. Тем более я не одна — дочь Даша и муж во всем помогают. Более того — мы все делаем вместе.

Один факт: однажды благодаря блестяще проведенной акции сразу 15 местных школьников уехали в мечту всей советской молодежи — лагерь отдыха «Океан». И это в то время, когда подобные путевки распределялись скрупулезно, буквально поштучно между городами и районами. Подобное счастье могло улыбнуться раз в жизни самым избранным. Ирина смогла сделать таковыми своих подопечных, а на все их победы взрослые с гордостью замечают: это наш «Буревестник» — птица детского счастья в Архаре.