Гуляющим по парку было чему удивиться.Гуляющим по парку было чему удивиться.

Во втором по величине городе области спустя десятилетие решили возродить традицию проведения ярмарок-выставок продукции, выращенной на приусадебных участках. Изначально похвастаться своими достижениями планировали около 16 участников — крестьянско-фермерские хозяйства и дачники с огородниками. Но в назначенный день «экспонаты» на праздник урожая принесли лишь шесть.

— Кто-то не смог выставить свою продукцию по семейным обстоятельствам, кто-то уехал из города по делам, большинство же из не пришедших в эти выходные были на картошке — побоялись приближающихся дождей, — объяснили организаторы выставки-ярмарки «Амурский урожай-2009».

Несмотря на небольшое количество выставляющихся, гуляющим по парку было чему удивиться и что попробовать. Кит из кабачка, морда крокодила из баклажана, его очи-яблоки, букет из декоративной капусты — лишь малая часть того, что было представлено на суд зрителей.

Пожалуй, самая оригинальная экспозиция различных поделок из овощей и ягод была у клуба села Низинного. Бусы из дикой яблочки, «Озеро надежды» из лука и морковки — обилию урожая и фантазии авторов оставалось только позавидовать.

— Не знаю, как у кого, а у меня в этом году на даче все хорошо уродилось,— поделилась директор сельского Дома культуры села Любовь Запольская. — Погода никак не сказалась на выращенном урожае.

Белогорцы и гости города могли не только любоваться на съедобные экспонаты, но и приобрести плодовые и овощные культуры, а также цветы. Например, морковь предлагали за 20—40 рублей за килограмм, помидоры уходили по 60 целковых.

В течение всего дня на импровизированной сцене один за другим сменялись творческие коллективы ДК «Амурсельмаш» и ДК «Дзержинский». Известный народный ансамбль песни «Русская душа» и цирковая студия «Ритм» выступали без остановок.

Самым ярким и запоминающимся моментом ярмарки стала выставка голубей. Кучерявые, монахи, чайки, дутыши, павлины разных цветов — всех видов пернатых и не перечислишь. Всего было представлено около 60 клеток пернатых красавцев и красавец, в каждой из которых сидело по три-четыре птицы. Не прекращалось паломничество любопытных и к клеткам с кроликами. Ушастых так затискали, что к вечеру они стали совсем ручными.

В конце работы ярмарки компетентное жюри подвело итоги и наградило ценными и сладкими подарками самых достойных. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» выделили клуб села Низинного. Подарки за «Лучшее производство и оформление продукции» ушли к директору кафе «Экспресс» Надежде Бызовой. По словам судей, ее фаршированные рыбой лимоны и персики с творогом разлетелись мгновенно. Больше всего наград досталось белогорской станции юннатов — учреждение завоевало победу в номинациях «Плод-гигант», «Самый смешной овощ», «Лучший осенний букет» и «Лучший костюм продавца».