Всеволод Матюхин своими песнями смешил участников фестиваля.Всеволод Матюхин своими песнями смешил участников фестиваля.

Первые «ахи» и «охи» по поводу того, кто прибыл, объятия и даже поцелуи, шум и суета поселения в номерах, а потом расчехленные гитары, обязательный костер, раскаленная уха и песни в неимоверном количестве до самой глубокой ночи. А на следующий день после обеда барды и слушатели пришли на открытую концертную площадку. Поскольку и тех и других было не так уж много, единогласно решили выступать не на сцене, а в тесном дружеском кругу. В результате бардам удалось практически все: и рассмешить, и опечалить, и заставить задуматься. Особенно это понравилось детям, может быть, отсюда начнется их увлечение песенным творчеством…

Восторженно публика принимала гитарные пассажи непременного участника всех трех фестивалей Владимира Белоусова, который даже получил грамоту с надписью: «Лучшему музыканту». Владимир взялся за инструмент в 15 лет. «Настолько было сильное желание по-настоящему овладеть им, что занимался по 8 часов в день, помогли видик и магнитофон», — признался он.

Марина Сазанова, тоже ветеран фестиваля, в очередной раз порадовала приятным вокалом, лиричностью выступления. Ее авторская песня о Благовещенске могла бы стать настоящей находкой для музыкальных коллективов областного центра. Оксана Склярова победила в номинации «Философские раздумья». Татьяна Щелева пела, как говорится, на все лады — от бардовской до народной песни. Душой компании стал Всеволод Матюхин: смешил своими песенками и прибаутками так, что у зрителей даже животы заболели.

Не хочется о грустном, но, к сожалению, в нашей области интерес к бардовскому творчеству минимальный. Областных форумов на должном уровне не проводится уже несколько лет. Самодеятельный фестиваль в «Колоске» состоялся лишь благодаря личной инициативе его замдиректора Людмилы Сучковой. Денег на рекламу этого мероприятия у лагеря нет. С кем созвонилась Людмила Николаевна, те и приехали…