Картины на асфальте «скопировали» на фото.Картины на асфальте «скопировали» на фото.

На необычном уроке побывали и корреспонденты «Амурской правды».

Конкурс, объявленный амурским министерством образования и науки, проводится среди школьников области с 8 сентября. Ученики 27-й благовещенской школы, помимо традиционных рисунков на бумаге, аппликаций, сочинений, придумали свой способ выражения любви к Приамурью. Рядом со зданием прямо на асфальте появились настоящие художественные шедевры. «Пускай они проживут лишь до первого дождя, но зато на них смогут полюбоваться все», — вытирая испачканные мелом руки о форму, заявили маленькие художники.

Особого внимания и восхищения заслуживает полотно девятиклассниц Наташи Колесниковой и Юли Полищук. На их недолговечной картине, посвященной амурской тайге, и традиционные сопки, и величественная река, и вековые ели. Вот только признание в любви к родному краю, написанное по-английски, немного выбивается из общего настроения рисунка. Но и иностранные буквы на амурских сопках, как оказалось, это тоже вполне патриотично.

— Мы хотим, чтобы нашей природой восхищались на разных языках, — резонно заметили юные художницы.

В это время в классах кипела нешуточная работа. Перемазанные краской и клеем ребята создавали настоящие шедевры. В одном из классов маленькие художники настолько увлеклись рисованием, что почти не обратили внимания на гостей. И действительно, нарисовать такое сложное архитектурное сооружение, как Триумфальная арка, достаточно тяжело даже профессионалу. В следующем классе юные художники оказались поразговорчивее и с удовольствием продемонстрировали не только свои картины, но и признались, что натолкнуло их на тот или иной сюжет.

— Недавно мы всем классом ездили в Муравьевский парк и видели настоящих журавлей, — перебивая друг друга, рассказали три подружки Марина, Света, Наташа. — Поэтому на своей картине решили нарисовать эту красивую птицу. И пускай никто из нас не занимается в художественной школе, мы надеемся, что наш рисунок победит.

— Не мешайте ребятам творить, — поманила журналистов в коридор консультант министерства образования и науки Амурской области Елена Самсонова и рассказала о других участниках конкурса.

— Мы получили уже около ста художественных и литературных работ со всего Приамурья. Жюри уже отбирает лучшие. Например, художники-профессионалы отметили работу Кати Гончаренко из белогорской школы № 10, в номинации «литературное творчество» большой интерес вызвала поэтическая работа Марии Шестопаловой о своей малой родине «Сказ о селе Петруши». Но называть победителей пока рано — основной наплыв работ ждем в первых числах октября, когда в конкурсе «Единое Приамурье — это мы!» примут участие образовательные учреждения Благовещенска, — заинтриговала Елена Самсонова.

В победу же своих подопечных безоговорочно верит директор 27-й школы Елена Луких:

— Уверена, что наши маленькие литераторы и художники займут призовые места в конкурсе. Вы посмотрите, с каким удовольствием они работают. Кстати, идею не-обычных рисунков на асфальте подсказали сами ребята. Чтобы эти картины остались в памяти, мы каждую сфотографировали.

Итоги конкурса о любви к амурской земле подведут девятого октября. Самые лучшие работы будут выставлены в Амурском областном центре эстетического воспитания детей (пер. Уралова, 5), где на красоту Приамурья, увиденную маленькими амурчанами, смогут полюбоваться все желающие.