Документ разрабатывают на основе схемы территориального планирования, которая представляет из себя 16 сверхточных карт с нанесенными на них инфраструктурой и ресурсами района. Кстати, самолет, который прошлым летом подозрительно низко летал над районом, чем смущал местное население, как раз и проводил аэрофотосъемку для получения этих карт. «Сканирование» обошлось райбюджету в три миллиона рублей. В сопроводительном тексте схемы прогнозируется жизнь территории в ближайшие 20 лет: насколько вырастет население, чем оно будет заниматься, какие социальные объекты появятся.

— Схема территориального планирования — документ жизненно необходимый, без него мы в следующем году не проживем, — объясняет замглавы Благовещенского района по финансово-экономическим вопросам Наталья Фроленко. — Все, что там описано, мы отразим в градостроительных планах: должна быть здесь школа — под нее заранее отведем место. На основе схемы проведем границы населенных пунктов, утвердим карты, правила землепользования и застройки и генплан. Нашему генплану уже больше 30 лет, он безнадежно устарел. По закону, с начала 2010 года без этих документов мы не имеем права продавать и отдавать в аренду земли. А это один из главных источников дохода нашего бюджета.

По данным специалистов, за градостроительный план только одного сельсовета придется заплатить специализированной организации не меньше 3—4 миллионов рублей. Такие затраты бюджет района не потянет, поэтому в администрации выделили приоритетные для землепользования села и решили оформить документы пока хотя бы по ним. Это Чигири, Заречное, Усть-Ивановка, Волково, Новопетровка.

Схему планирования заказывали за немалые деньги в омской группе компаний «Град». Ученые вывели три сценария развития событий и предоставили местным властям рабочий вариант документа, который скорректируют, учтя предложения на местах. Администрация района уверена, что территории удастся «переплюнуть» даже самый оптимистичный прогноз. «По самому положительному сценарию у нас к 2030 году будет проживать 23 тысячи человек, а мы думаем, что уже к 2015 году здесь будет 25,5 тысячи человек. Мы так считаем не на пустом месте. Вот в 2010—2011 годах запланировано построить в Волкове совместно с ООО «АНК-холдинг» 26 коттеджей на две квартиры — в них будут жить сельчане и сотрудники комплекса «МилАНКа», что в селе Грибском», — отмечает Наталья Эдуардовна.

Вчера о своем взгляде на экономическое будущее села рассказали чигиринцы.

Александр Брянцев, глава Чигиринского сельсовета, объединяющего Игнатьево, Верхнеблаговещенское, Водимово и Чигири, попросил «добавить жару», то есть запланировать строительство бань в Игнатьеве и Верхнеблаговещенском. Еще из самого насущного — фельдшерские пункты в Верхнеблаговещенском и Игнатьеве, спортивный комплекс на две тысячи мест близ Чигиринского озера.

В планах завести свой крестьянский рынок со складами для хранения продукции, овощехранилищем и мини-цехами по переработке молока и мяса. Бороться с ветхим жильем здесь планируют постепенно и с помощью новых технологий. Как рассказал Александр Брянцев, сейчас одна благовещенская строительная фирма просчитывает возможность достройки уже имеющихся домов по новой технологии — после капремонта к двум этажам дома надстраивают еще два из более легких материалов. «Это позволит обеспечить квартирами молодые семьи, ведь цена «квадрата» в таком жилье упадет до 20—22 тысяч рублей», — пояснил глава.

Среди других «поправок», собранных по району, — создание животноводческого комплекса в Грязнушке, линии по фасовке меда в Натальине, мини-цеха по переработке даров леса (грибов, ягод, папоротника). Окончательный вариант схемы планирования территория получит до конца этого года.

По словам начальника управления стратегического планирования и прогнозирования амурского министерства экономического развития, промышленности и транспорта Александра Суслова, территориальными стратегиями и концепциями развития обзаводятся и другие муниципальные образования области, правда так глубоко в прекрасное далеко никто не заглядывает — максимум на четыре-пять лет. Сейчас разработкой таких документов, кроме Благовещенского, занимаются Михайловский, Константиновский, Завитинский, Тамбовский районы и Белогорск.