Сотрудники МЧС оцепили место происшествия, чтобы в случае возгорания топлива прийти на помощь к энерСотрудники МЧС оцепили место происшествия, чтобы в случае возгорания топлива прийти на помощь к энер

Энергетики совместно с пожарными и поисково-спасательным отрядом МЧС России по Амурской области, подразделением медицины катастроф и дежурной службой УВД города справились с чрезвычайной ситуацией в установленные сроки.

Информация о том, что в мазутохранилище произошло разрушение резервуара № 5 объемом 2000 кубометров, поступила в начале 11 часов утра. Кстати, всего на ТЭЦ пять таких емкостей, но используется лишь четыре. «Аварию» обнаружил слесарь топливно-транспортного цеха (ТТЦ), который в итоге и оказался пострадавшим. Через щель в обваловке происходит протечка мазута.

По сценарию, причина ЧС — техническая изношенность бака, усугубить аварийную ситуацию может устаревшее состояние трубопроводов противопожарного водоснабжения и пресловутый человеческий фактор. Но, как успокоили журналистов энергетики, в реальности такие ЧС не случались и не произойдут.

— На самом деле у нас износ резервуара небольшой — в пределах 15 процентов. Все оборудование работает надежно, — заверил ведущий специалист гражданской обороны Благовещенской ТЭЦ Сергей Швецов. — В случае аварии или выхода из строя одного из баков хранения мазута в работу можно подключить резервный. Сам бак может разрушиться во время землетрясения или террористического акта. Но создание «игровой» обстановки необходимо для того, чтобы персонал станции был готов к любой аварийной ситуации.

Действия участников учения расписаны по минутам. О ЧС дежурный персонал топливно-транспортного цеха немедленно оповещает начальника смены ТТЦ, а тот в свою очередь извещает начальника смены станции и дает приказ машинистам о перекачке мазута из поврежденной емкости в другие баки. На место происшествия прибывают две пожарные машины, автолестница, скорая помощь, разворачиваются пожарный и санитарный посты.

По словам медиков, у пострадавшего мужчины термический ожог ног.

— Я совершал обход, и мазут хлынул фонтаном, горячее топливо попало мне в сапоги, — жалуется лежащий на земле в противогазе Владимир Горлов, слесарь топливно-транспортного цеха уже вошел в роль пострадавшего. Ему оказывают первую медицинскую помощь и на носилках уносят в «скорую».

Все действия по локализации аварии выполняют энергетики. Сотрудники МЧС оцепили место происшествия, чтобы в случае возгорания топлива осуществить подачу пенообразователя. Всего в ликвидации последствий ЧС задействовано около 35 работников Благовещенской ТЭЦ, им на помощь готовы прийти более 15 спасателей.

— Чтобы устранить протечку мазута через обваловку, мы засыпаем это место грунтом, — объясняет действия подчиненных старший начальник смены станции Виталий Андриянов, показывая, как высыпают песок из кузова самосвала и уплотняют бульдозером.

Растекшийся мазут откачивают вакуумной автомашиной, а затем с помощью сорбентов локализуют на угольном складе предприятия.

Главная опасность разлива мазута на ТЭЦ — вероятность того, что может пострадать персонал станции, у которого есть риск при ЧС получить ожоги, ведь жидкое топливо хранится в горячем состоянии. Отразиться на теплоснабжении города подобная авария не может, основное топливо станции — уголь, мазут используется лишь для растопки.

Кстати, это уже вторая в октябре учебная тренировка на Благовещенской ТЭЦ — недавно энергетики повышали свои навыки в ликвидации аварийной ситуации и тушении пожара в галерее 4-го конвейера. Таким образом на ТЭЦ проверяют готовность своего персонала к нештатным ситуациям.

По окончании учения на станции были подведены итоги. Как прозвучало в заключение «разбора полетов», сотрудники Благовещенской ТЭЦ могут своими силами справиться с аварийной ситуацией по разливу нефтепродуктов. Действия энергетиков оценили на «хорошо».