На лечении в больницах областного центра находится 266 человек.На лечении в больницах областного центра находится 266 человек.

За последние два месяца от этой болезни скончалось 13 человек, по данным на 22 октября, на лечении в больницах находится 266 человек. Сейчас в городской клинической больнице находится на лечении 175 больных пневмонией. В детской городской больнице сейчас лечится 91 ребенок. Все они находятся под неусыпным контролем врачей.

Обычно рост пневмонии начинается с ноября. Однако в этом году график сдвинулся, медики связывают это с дождливым летом и прохладной осенью, что и стало основной причиной ослабления иммунной системы организма.

В связи с этим с 1-го сентября во всех лечебных учреждениях введен усиленный санитарно-эпидемиологический режим, который подразумевает ограничение посещения больных, усилены меры по обработке помещений.

— В связи с тем, что в стационарах города число поступивших с каждым днем увеличивается, организованы и привлечены к работе в отделениях пульмонологического профиля специалисты других отделений, врачи-интерны, сотрудники профильных кафедр, — рассказала журналистам заместитель начальника управления здравоохранения Елена Калашникова. — В этом посильную помощь оказывает медицинская академия.

Кроме этого, в городской клинической больнице задействованы койки других отделений и перепрофилированы койки дневного стационара. На сегодняшний день 60 больных из пульмонологического отделения лежат в городской клинической больнице на территории отделения пульмонологии, 40 человек — на койках отделения терапии, задействованы 10 коек дневного стационара. Устроены места на свободных площадях гинекологического отделения. Пока недостатка в коечном фонде нет, говорят специалисты.

Что касается детской городской больницы, то там маленьких пациентов разместили на площади соматического отделения, в травматологии и ортопедии. Для обеспечения безопасности других детей заболевшие воспалением легких находятся в максимальной изоляции. Так, физиолечение, массаж, ЭКГ выполняются врачами прямо в палатах, где находятся дети.

С 14 октября студенческое отделение 3-й поликлиники и все сотрудники детских поликлиник проводят ежедневные рейды по общежитиям вузов, ссузов, ПУ с целью выявления заболевших ОРВИ. В случае обнаружения таковых, больным оказывается необходимая медицинская помощь. Если есть опасность заражения, больных госпитализируют. Помимо этого, было проведено совещание с руководителями всех образовательных учреждений города. Им была дана установка следить за состоянием здоровья педагогических и ученических коллективов, так как они составляют наиболее подверженную заболеваниям группу населения.

У всех госпитализированных берут анализы, которые ежедневно подают в вирусологическую лабораторию. Первые результаты показали, что в городе «процветает» бактериальная пневмония, которая никак не может являться какой-либо разновидностью гриппа, подчеркнули медики. То есть бактерии — не вирус, а грипп — это вирусная инфекция.

В целом по области рост пневмонии так же наблюдается, однако в сравнении с Благовещенском он незначительный.