В эпидемии дети оказались «самым слабым звеном».В эпидемии дети оказались «самым слабым звеном».

Оставить школьников дома еще на полторы недели было решено вчера на заседании комиссии во главе с заместителем председателя правительства Виктором Марценко. Пойти на такие меры руководство области заставил отчет амурского управления Роспотребнадзора об эпидемиологической ситуации.

Как сообщил главный санитарный врач Приамурья Владимир Смирнов, несмотря на введение ограничительных мероприятий в некоторых территориях, больных в области становится все больше. За прошлую неделю «прирост» заболеваемости составил около 250%. Больше всего от ОРВИ и гриппа страдают в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Ивановском и Тамбовском районах.

— Расценивая данные статистики, можно говорить об эпидемии ОРВИ, — заявил Владимир Смирнов. — Среди возбудителей встречаются аденовирусы, зафиксированы единичные случаи сезонного гриппа А и 26 случаев высокопатогенного гриппа. Половина зарегистрированных заболевших имеют внебольничные пневмонии, остальные при поступлении получили первоначальный диагноз ОРВИ.

Благовещенск от нашествия «заразы» страдает больше всего. По данным на начало недели, эпидемический порог в областном центре был превышен в 5,3 раза, но с учетом интенсивного роста заболеваемости врачи не исключают, что эта цифра будет еще больше. Только за сентябрь — октябрь ОРВИ переболел почти каждый десятый горожанин. Более 80% подхвативших вирус — дети до 17 лет.

Напомним, учитывая такое количество заболевших детей, в областном центре указом руководителя управления Рос-потребнадзора были введены ограничительные мероприятия. Основным из них стало «разобщение» коллективов — школьников и студентов большинства вузов и ссузов распустили по домам, а на работников торговых сетей в приказном порядке надели маски. Что касается настоятельных рекомендаций медиков воздержаться от посещения развлекательных мероприятий и общественных мест, то мало кто из благовещенцев воспринял их всерьез: кинотеатры, кафе, компьютерные клубы работали в обычном режиме. Жители города также не побоялись и с легким сердцем отправились на выходные в Китай: границу, несмотря на множество слухов, пока не закрыли.

Теперь за беспечность придется платить не только стремительно растущей атакой вируса, но и еще более глобальным «разобщением»: согласно постановлению о дополнительных мероприятиях по профилактике ОРВИ и гриппа в Амурской области от 2 ноября, развлекательным учреждениям все-таки придется приостановить свою работу «до особого распоряжения главного санитарного врача». В кинотеатрах ДОРА и ДК профсоюзов сеансы отменили.

— Нас ознакомили с постановлением, и мы сегодня закрылись, — прокомментировал «АП» в четверг менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — О сроках ничего не могу сказать. Будем следовать указаниям Роспотребнадзора.

А вот кинокомплекс «Благовещенск» указаниями пренебрег: в билетной кассе сообщили о том, что и 5, и 6 ноября здесь ждут зрителей на киносеансы.

Продолжает работу и Амурский театр драмы, правда в ограниченном режиме. Спектакли для детей и молодежи здесь отменили, а при входе на вечерние представления всем зрителям раздают маски.

— Особого указания из Рос-потребнадзора о необходимости закрыть театр мы пока не получили, — прокомментировали «АП» в амурском министерстве культуры и архивного дела. — А постановление об ограничительных мероприятиях мы выполняем: временно прекращены спектакли в театре актера и куклы, отменены все концерты и представления в областной филармонии, также мы отменили проведение большого регионального конкурса циркового искусства, а студенты амурского музыкального колледжа и колледжа культуры находятся на внеплановых каникулах.

Между тем затянувшийся «отдых» в школах уже беспокоит родителей и некоторых учащихся, особенно тех, кому в этом учебном году предстоит сдавать экзамены. Мамы и папы переживают, что эпидемия серьезно отразится на качестве знаний будущих выпускников. Учителя же не видят никакой трагедии в столь продолжительных каникулах.

— Учебный процесс не пострадает, — заверили нас представители педколлектива благовещенской СОШ № 16. — Учебную программу можно будет скорректировать. Ведь в конце года на уроки по каждому предмету остается много резервных часов, когда ученики повторяют, закрепляют изученный материал. Кроме того, не исключено, что часть упущенного времени можно будет наверстать и во время зимних каникул. Так что подготовка к экзаменам будет проведена на должном уровне.

Кстати, детские сады в областном центре продолжают работу. Уровень заболеваемости среди дошкольников не настолько высок, чтобы приостанавливать работу ДОУ, говорят в благовещенском управлении образования. Специалисты управления проводят ежедневный мониторинг посещаемости групп, а в самих детских садах проводятся усиленные противоэпидемические мероприятия: проветривания, влажная уборка, детей регулярно осматривает врач. Между тем в ряде территорий детские дошкольные учреждения закрылись на карантин. Вчера стало известно о том, что приостановили работу несколько детских садов Белогорска и большинство детсадов в Серышевском районе.

Возрастная категория материалов: 18+