Вслед за ними заявление об увольнении по собственному желанию написал глава Магдагачинского района Сергей Попов.

Магдагачи последние несколько лет возглавляют рейтинг проблемных населенных пунктов. Аварии на котельной, холод в квартирах, обогреватели в школах и детских садах — такое чувство, что здесь, на севере Приамурья, зима каждый год приходит неожиданно. Этот отопительный сезон не стал исключением. Проблемы на котельной КЕ-25 вновь привели к неудовлетворительному теплоснабжению райцентра. Только после вмешательства областных властей ситуацию удалось нормализовать — теперь ее держит на личном контроле губернатор Олег Кожемяко.

— Первый котел работает в устойчивом режиме, температура в домах поднялась до 15—18 градусов, — доложил вчера главе региона первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. — Тем не менее спасатели тепловыми пушками продолжают обогревать соцучреждения и подъезды. Второй котел обмурован, ориентировочно через трое суток выйдет на установленную температуру. Третий начнет функционировать в плановом режиме к 20 ноября, но уже с подключением второго котла ситуация с теплоснабжением будет полностью нормализована.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в связи с инцидентом, едва не приведшим к ЧС, глава Магдагачинского района Сергей Попов написал заявление об увольнении по собственному желанию. К исполнению обязанностей первого заместителя главы района приступил начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности области Сергей Прилипко.

Также в отставку подали по собственному желанию два заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Завьялов и Любовь Бойко. Напомним, сама Ирина Савельева была отстранена от занимаемой должности во вторник по распоряжению губернатора.

Как написал в своем блоге на ИА «Порт Амур» Олег Кожемяко, Ирина Савельева по многим направлениям работала успешно, однако ее главной задачей была 100-процентная подготовка к зиме всех территорий области.

— Закладывая средства на подготовку к отопительному сезону, мы надеялись, что все будет сделано досконально и хорошо, — написал губернатор в блоге на www.portаmur.ru. — В частности, в северных районах. И министерство, и власть на местах должны были сконцентрироваться, сделать так, чтобы люди хоть раз получили тепло вовремя, с положенной температурой теплоносителя, и забыли об этой проблеме. Пока, как видите, этого достичь не удалось. Но мы все равно своего добьемся, и эта проблема перестанет беспокоить людей. Много сделано в этом году, еще больше сделаем в году предстоящем.

Олег Кожемяко также выразил надежду, что сложившаяся ситуация послужит уроком для остальных чиновников. Напомним, на прошлой неделе он пообещал главам городов и районов, что за проблемы с теплоснабжением на вверенных территориях они будут нести личную ответственность, вплоть до увольнения.

Возрастная категория материалов: 18+