Павел Березовский провел делегацию по цехам «кранспецбурмаша».Павел Березовский провел делегацию по цехам «кранспецбурмаша».

Напомним, договоренность о сборе белорусской техники на территории Приамурья и поставке машин была достигнута губернатором Олегом Кожемяко во время визита в дружественную республику. Во вторник в Благовещенск прибыли руководители заводов «БелАЗ», «МАЗ», «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш». В первый день делегация посетила «Амурский металлист» и судостроительный завод.

В среду рабочая группа отправилась на завод «Кранспецбурмаш». В Шимановске белорусов встречал экс-директор завода, а ныне мэр города Павел Березовский.

— В советское время предприятие создавалось как ремонтная база для нужд БАМа, на нем работали 1200 человек. В постперестроечный период, несмотря на большое сокращение штата, завод удалось сохранить, — рассказал гостям Павел Березовский.

— В последние 10 лет предприятие выпускает и ремонтирует автокраны, а также краново-бурильные машины на базе автомобилей Зил, Камаз и «Урал». Однако производственные мощности завода загружены лишь на 30 процентов.

Павел Березовский провел делегацию по цехам, которые при небольших затратах можно легко переоборудовать в площадки для сборки новой техники. На белорусов произвели впечатление площади завода — почти 17 тыс. кв. м. В числе плюсов — широкий рынок сбыта производимой техники: завод зарекомендовал себя как на Дальнем Востоке и Сибири, так и в центральной части России.

— Безусловно, база шимановского завода — оптимальный вариант для организации сборки кормо- и зерноуборочной техники, — отметил ведущий специалист белорусского предприятия «Гомсельмаш» Алексей Казаченко. — Создание совместного производства поможет снизить себестоимость техники и тем самым создаст предпосылки для выхода на рынок всего Дальнего Востока.

В случае принятия положительного решения на заключение договоров потребуется три месяца, после чего в Приамурье поступят первые комплекты машин для начала сборки сельхозтехники, заверил представитель завода.

Предприятие «Сельхозтехника», которое находится в Белогорске, изготавливает запчасти к сельскохозяйственной технике. Именно оно может стать сервисной «базой» для производимых машин. Во время визита белорусских гостей руководство предприятия выразило готовность начать сборку как самой техники, так и запчастей к ней.

По итогам поездки по области делегация Республики Беларусь встретилась с губернатором Олегом Кожемяко.

— Мы посетили четыре промышленных предприятия области, посмотрели состояние их производственных мощностей и оценили базу для сборки нашей техники, — рассказал о своих впечатлениях руководитель делегации и заместитель гендиректора ГПО «Белагромаш» Павел Чернявский. — Особенно хочется отметить завод в Шимановске, он готов к производству тракторов и комбайнов. Навесную и прицепную технику можно собирать в Благовещенске на судостроительном заводе и «Амурском металлисте». Сейчас в первую очередь необходимо проработать номенклатуру требуемой техники, сформировать списки оборудования.

— По самому главному вопросу — сборке белорусской техники на наших мощностях — мы достигли взаимопонимания, — заключил Олег Кожемяко. — Теперь нам необходимо проводить работу по увеличению количества производимой в Приамурье сои. В этом поможет та сельскохозяйственная техника, которую белорусская сторона будет нам поставлять. Кроме того, поставкой специальной техники заинтересовались горнодобывающие и лесозаготовительные предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+