«Мы партия, которая стремится развивать экономику страны».«Мы партия, которая стремится развивать экономику страны».

Эти и другие вопросы были подняты на внеочередной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», которая прошла в минувшие выходные. Об ее итогах в интервью «АП» рассказал секретарь регионального политсовета «Единой России», спикер амурского Заксобрания Александр Башун.

— Александр Николаевич, что обсуждалось на конференции и почему она внеочередная?

— Необходимо было выбрать делегатов от нашей области для участия в XI съезде партии «Единая Россия», который пройдет 21 ноября в Санкт-Петербурге. В результате делегатами избраны я и секретарь политсовета Мазановского районного отделения партии Михаил Пивень. Конференция — очень важное событие в жизни регионального отделения, поэтому только выборами делегатов повестка заседания не ограничилась. Большой интерес у собравшихся вызвал доклад губернатора Олега Кожемяко об экономической ситуации в области.

Не менее серьезно партийцы обсудили и итоги октябрьских выборов. Кстати, до конференции состоялось заседание регионального политсовета, на котором был проведен «разбор полетов». По его итогам 16 человек исключены из партии. Эти люди не подчинились решению руководящих партийных органов и, несмотря на то что «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов, пошли на выборы в противовес им. Это серьезное нарушение Устава партии, поэтому и были приняты столь жесткие меры. Исполнение устава — обязанность каждого «единоросса», независимо от того, какие должности он занимает. Если партию называют партией власти, если она ставит перед собой высокие цели, то навести порядок в своих рядах ей просто необходимо.

— Неужели члены партии не знали, что самовыдвижение по уставу запрещено?

— Всего на начало избирательной кампании мы насчитывали 40 самовыдвиженцев. После бесед и уведомлений о том, что они нарушают устав, 11 человек, признав свою ошибку, сняли кандидатуры с выборов, 13 добровольно вышли из состава партии, оставшиеся 16 продолжили гонку. То есть сделали они это осознанно. Возможно, сыграли роль личные амбиции. Но позиция партии такова, если ты хочешь участвовать в выборах, то должен доказать, что достоин этого, работая на протяжении нескольких лет. А не так, что, грубо говоря, 4 года лежишь на печи, а когда начинаются выборы, заявляешь, вот я такой хороший — выберите меня. Чтобы получить поддержку партии, нужно очень серьезно работать. Это большая ответственность — быть членом «Единой России». Нам доверяют миллионы людей, и мы не можем их подвести. Мы очень тщательно подходили к подбору кандидатов — это было и партийное голосование, и соцопросы, и консультации с лидерами общественных организаций. Словом, мы выдвигали по-настоящему достойных кандидатов, имеющих вес и авторитет среди населения.

— На ваш взгляд, прошедшие выборы оказались успешными для «Единой России»?

— В целом по области они признаны успешными, с этим согласен и федеральный центр. Однако есть территории, где мы отрицательно сработали, но все же средний процент прохождения наших кандидатов по области выше среднего по России. Мы не в лидерах, но и не в отстающих. Главный минус, на мой взгляд, это неактивность избирателей — большинство предпочитает сидеть дома и считает, что там и без них все решат. Сознательности у граждан пока нет, и настораживает то, что ситуация стала даже хуже, чем раньше. Особенно это заметно по Благовещенску: вроде бы областной центр, где живет четверть населения области, и такая низкая активность. Конечно, сейчас нет избирательного порога, но все равно очень важно, чтобы максимальное количество горожан приходило на участки. Необходимо анализировать эту ситуацию и думать над тем, как убедить рядового избирателя, что нужно голосовать.

— Вы сказали о том, что недовольны итогами выборов в некоторых территориях. Что это за районы и в чем причины такого результата?

— Мы отрицательно сработали в Райчихинске, Февральске и Талакане. Сюда можно отнести и Благовещенск, потому что процент людей, которые проголосовали за «Единую Россию», тоже неудовлетворителен. Но, например, в Райчихинске он крайне неудовлетворителен. Вообще это очень сложная территория, политизированная и экономически напряженная. А причина поражения — амбиции некоторых руководителей. Из 20 депутатов в местном парламенте только 7 членов от «Единой России». Я признаю, что ситуацию мы упустили и предвыборная подготовка шла плохо. Как результат — секретарь местного политсовета снят с должности и исключен из регионального политсовета, несмотря на то, что он является депутатом. Что касается Талакана, то там получился парадокс: 12 депутатов, которые избирались в местный совет, все прошли от «Единой России», а глава поселка — нет.

— Что будет обсуждаться на съезде в Санкт-Петербурге?

— Речь будет идти об экономической ситуации в стране, новой редакции программного документа, избрании высшего совета партии, изменениях в устав и реализации социальных партийных проектов. На съезде будет дано определение нашей идеологии. Это российский консерватизм. Мы партия, которая стремится развивать экономику страны, используя самые современные разработки и научные достижения, но при этом сохранять нашу историю, а не переписывать ее, как делают сейчас некоторые государства. Мы за сохранение нашей великой российской культуры, традиций многонационального народа, который проживает на территории России. Ни в коем случае нельзя ломать то, что сделано до нас, но то, что есть, мы должны развить и сделать еще лучше.

Также будет принято изменение в устав об обязательном партийном голосовании — праймериз, по результатам которого и будут выдвигаться кандидаты. Если сейчас мы проводим соцопросы, консультации, то вскоре главным станет партийное голосование. Тем самым возрастает роль рядового члена партии. Он имеет право принимать участие в голосовании, и его голос будет влиять на то, кого из людей, включенных в праймериз, партия будет выдвигать на должность мэра или депутата. Это новшество является для нас очень важным, оно позволит не только упорядочить процедуру выдвижения кандидатов от партии, но и вовлекать в деятельность партии всех без исключения ее членов.

Возрастная категория материалов: 18+