Особенность китайского массажа в том, что специалист работает точечно.Особенность китайского массажа в том, что специалист работает точечно.

Вчера кабинет лечебной физкультуры областной детской клинической больницы напоминал магический салон, где посетителям гадают по руке либо заглядывая в глаза. Хотя, можно сказать, здесь тоже предсказывали судьбу — китайские медики говорили амурским коллегам о том, какие у них имеются проблемы со здоровьем. «Погадали» даже главврачу.

— После съезда врачей традиционной китайской медицины в Харбине шесть специалистов приехали сюда по нашему приглашению, — говорит главврач Амурской областной детской клинической больницы Алексей Малаев. — В больнице несколько отделений — микрохирургия, ортопедия-травматология, неврология, — где целый пласт больных, которым нужна реабилитационная помощь. И здесь хороши любые методы.

Эскулапы из Поднебесной познакомились с условиями нашей больницы и опытом амурчан, продемонстрировали на практике методы традиционной китайской медицины. По словам гостей, рефлексотерапия в КНР очень развита, и пристальное внимание китайцы, особенно молодежь, уделяют профилактике.

— Многие болезни возникают из-за того, что кровь в организме плохо циркулирует, а мы своими пальцами, особыми надавливаниями, «открываем» точки, где она застоялась, — говорит Чжан Баобинь, врач центра традиционной китайской медицины «Отражение» с 20-летним стажем. — Причем диагноз можем поставить по ладони, стопе, глазам или уху человека. Это направление рефлексотерапии, одновременно с диагностированием пациента мы проводим и его лечение.

Как признался китайский эскулап, главный его «рабочий инструмент» — это пальцы. Большая очередь из персонала областной детской больницы скопилась возле его коллеги-женщины — Джао Лидзе. Она по рукам и глазам раскрывала амурчанам их болячки.

— Без результатов анализов я могу сказать, какие органы у человека уязвимы, но, к сожалению, сегодня у нас немного времени, чтобы начать лечение, поэтому я просто говорю людям об их проблемах, — комментирует специалист.

По словам самих «подопытных кроликов», эффект от общения с асами китайской медицины они почувствовали сразу. И некоторых удивили их методы работы.

— Я периодически мучаюсь поясницей, особенно после того, как посижу за компьютером, и, когда лег на массажный стол, думал, что врач начнет ее разминать, а он начал массаж с моего живота, — удивляется Николай Аврамович Чуб, экс-директор училища культуры, который оказался на этом мастер-классе в качестве пациента. — От русского массажа китайский отличается еще и тем, что он более «предметен» — врач непосредственно надавливает на те точки, где болит.

Другая участница «массажного показа» Надежда Воронкова призналась, что уже пять лет пользуется услугами китайских врачей.

— Эффект от такого лечения, по себе скажу, просто потрясающий, — признается Надежда Васильевна. — Диагноз мой врач тоже ставит по руке и лечит точечным массажем. Например, несколько моих знакомых женщин долго не могли родить, и несколько из них уже после первого курса лечения забеременели. Знаю, с помощью этой методики вылечился от энуреза 16-летний парень. Так что будет здорово, если наши врачи-массажисты ее освоят.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что сотрудники детской областной больницы пройдут месячную стажировку в клиниках Китая. Если они успешно сдадут экзамены, то получат соответствующий сертификат. Предполагается направить двух массажистов. Кстати, обмен врачебным опытом проводится по принципу безвозмездного обучения. И больница на сегодняшний день сотрудничает не только с Китаем, но и с десятками других иностранных клиник — Японии, Израиля, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Португалии и т. д. Сейчас налаживается сотрудничество с Тайванем и Филиппинами.

Возрастная категория материалов: 18+