На главной странице сайта УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru действуют несколько бесплатных онлайн-сервисов, поддерживаемых на федеральном уровне. Услуга «Адрес вашей инспекции» позволит определить налоговую инспекцию (ее номер, адрес и телефон) по заданному адресу места проживания налогоплательщика. Это один из наиболее востребованных сервисов — с начала года зарегистрировано около 500 обращений. На сайте также настроен автоматический прием интернет-обращений от физических лиц и организаций по различным вопросам налогообложения.

Технические возможности сайта www.r28.nalog.ru позволяют организациям и предпринимателям автоматически формировать платежные поручения. Для этого в одноименном сервисе заполняются поля «Вид платежа», «Группа налогов», «Налог», «Статус лица, оформившего расчетный документ» и «Основание платежа». Программа самостоятельно внесет и другие необходимые реквизиты, сформирует платежное поручение и выведет его на экран в удобном формате.

Работая на перспективу в данном направлении, ФНС России планирует в ближайшее время открыть на региональных сайтах налоговых органов «Личный кабинет налогоплательщика». На первом этапе запланировано внедрение сервисов для граждан «Узнай свою задолженность». С их помощью в режиме онлайн граждане смогут уточнить состояние расчетов с бюджетом по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам и вывести на печать платежные документы с реквизитами для оплаты. Для жителей нашей области данная услуга будет доступна уже в конце этого года.

В 2010 году предусмотрена модификация «Личного кабинета» на новом организационно-техническом уровне. Гражданин после получения логина и пароля сможет не только оперативно ознакомиться со своими налоговыми обязательствами, сформировать при необходимости платежный документ, но и выбрать наиболее приемлемый способ уплаты налогов (через банкоматы или платежные терминалы). По окончании всей процедуры, опять-таки используя новую услугу, плательщик сможет удостовериться, дошел ли до получателя его платеж.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+