В Приамурье пришло цифровое ТВ

Тестовый мультиплекс вещает пока лишь в Благовещенске

Амурская область станет одним из первых регионов, в которых будет развернута сеть цифрового телерадиовещания. Первый передатчик уже работает в Благовещенске, вещая тестовый мультиплекс (пакет из нескольких каналов, которые вещают на одной частоте) в составе пяти телеканалов.

На будущей неделе системный проект внедрения в Приамурье цифрового телевидения будет представлен в Москве. О профиле регионального цифрового ТВ «Амурской правде» рассказал Роман Луковенко, начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Амурского ОРТПЦ.

— Роман Геннадьевич, каким образом в регионе будет строиться сеть цифрового телерадиовещания?

— Частотно территориальный план утвержден, он включает 16 основных частотных выделений. По этим сотам, в которых проживает население Амурской области, мы и ведем расчет.

— Когда начнутся физические работы по организации новой сети?

— Цифровизация пока находится в стадии разработки системного проекта. На будущей неделе его представят для утверждения в гендирекцию ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Ожидается, что начало строительства и старт цифрового вещания придутся на будущий год.

— Что представляет из себя проект?

— Это объемный документ, в котором рассчитываются точки установки цифровых станций, мощности передатчиков, характеристики антенно-фидерных устройств и другая информация. Сейчас у нас работает примерно 160 аналоговых передатчиков, благодаря которым мы закрываем 98,5% области. При расчете цифровой сети были выбраны такие точки и значения мощности оборудования, при которых всего 80 передатчиков будут закрывать 99,8% населения области.

— Известна стоимость реализации проекта?

— Пока нет. Она зависит от того, какой производитель оборудования будет выбран. После утверждения мощности передатчиков, производителя оборудования станет известна и точная стоимость.

— Где и когда установят первые антенны для вещания первого мультиплекса?

— Первый мультиплекс, как известно, будет содержать в себе 8 телевизионных и 3 радиопрограммы. Это Первый канал, ТК «Россия», «Культура», «Бибигон», «Спорт», «Петербург — 5-й канал», «Вести-24», НТВ, «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». Ставить оборудование приоритетно будут в крупных населенных пунктах. Это естественно. К 2015 году все три мультиплекса должны работать по всей России.

Запуск второго и третьего мультиплексов пройдет проще из-за того, что к этому времени будет сформирована вся инфраструктура, построены антенно-мачтовые сооружения.

— Когда заработает первый цифровой передатчик в Благовещенске?

— Он уже работает с 19 сентября на 37-м частотном канале. Это тестовый передатчик мощностью 100 ватт. Мы поставили его, чтобы посмотреть, как ведет себя сигнал в условиях городской застройки.

— И как он себя ведет?

— Отлично. Если на одну и ту же комнатную антенну аналог может приниматься плохо: изображение двоится, шумы, то цифра либо будет приниматься с идеальным качеством, либо вообще не будет приниматься.

— Зрители уже могут смотреть тестовый мультиплекс?

— Да, они могут смотреть его абсолютно легально. Единственное условие — им нужен либо телевизор с цифровым приемником, либо приставка set-top box. В тестовом режиме сейчас вещают пять телеканалов в формате MPEG2. Вообще же, когда запустим первый мультиплекс, вещание будет осуществляться в формате MPEG4.

— Какова сейчас зона распространения цифрового сигнала. Кто вообще имеет возможность посмотреть цифровое телевидение?

— Внешние приемные антенны, установленные в частном секторе в пределах городской черты, этот сигнал принимают. Прием сигнала идет и в многоэтажной застройке, но далеко не везде. Все зависит от расположения дома и его удаленности от передатчика. Например, в Усть-Ивановке приема уже нет, и это неудивительно — мощность передатчика всего 100 ватт.

— Какова будет мощность передатчиков, устанавливаемых на территории области?

— Мощность будет варьироваться от 100 до 2000 ватт. 10 ватт — это передатчик для небольших сел. Есть же такие села, например, Климоуцы Свободненского района, где нужно будет ставить высокую опору и достаточно мощный передатчик, чтобы обеспечить покрытие цифровым вещанием ряда населенных пунктов.

— Уже известно что-либо о моделях приставок, которые позволят принимать цифровой сигнал на старых телевизорах?

— Мы ведем переговоры с заводами-производителями, которые занимаются изготовлением таких приставок. Пытаемся договориться, чтобы они выслали нам пробные экземпляры для тестирования. Это нужно для того, чтобы посмотреть удобство пользования и цену, чтобы предложить людям конкретный и качественный продукт.

Возрастная категория материалов: 18+